Автоматизации медицинских процессов обучают будущих врачей в Якутии

С 2022 года студентов Медицинского института Северо-Восточного федерального университета и Якутского медколледжа обучают работе с медицинской информационной системой (МИС). Она заменяет длительный процесс «ручного» управления данными и облегчает документооборот.

Более 200 студентов Якутского медколледжа уже обладают цифровыми навыками для применения их в работе. МИС помогает централизовать контроль за медицинским учреждением, оптимизировать работу регистратуры, приёмного отделения, кабинетов, а также вести автоматический электронный учёт всех видов деятельности и многое другое.

Как рассказали в Якутском медицинском информационно-аналитическом центре, основная цель автоматизации медицинских процессов – замена длительных процессов «ручного» управления данными и облегчение работы с документооборотом.

«Автоматизированная работа повышает КПД врачей, увеличивает время на личный контакт с пациентом, при этом, с учётом профессиональной занятости, облегчает процесс получения новых данных и знаний», — сообщили в центре.

Образовательная программа «Медицинские информационные системы» включена в процесс обучения образовательных траекторий Медицинского института СВФУ в 2022-2023 учебном году. Более 200 студентов вуза обучатся по пяти образовательным модулям и овладеют цифровыми навыками.

На сегодняшний день к региональной медицинской информационной системе здравоохранения Якутии подключены 54 медорганизации, из них 44 используют «Единую цифровую платформу» (ЕЦП). В этом году планируется внедрение программы в медицинских организациях, расположенных в арктической зоне Якутии.

Программа реализована в рамках федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

  • 21.04.2023
Документооборот переведён в электронный формат, что позволяет свести к минимуму нахождение посетителей в учреждении. Записаться на приём к врачу можно онлайн в автоматизированной медицинской системе «ПроМед».
  • 10.04.2023
- В настоящее время мы перешли работать в программу «Промед». Это единая цифровая платформа и, соответственно, все расписание, которое формируется там, оно доступно для записи на сайте «Регистратура 196» и через сайт Госуслуги, - сказала заведующая поликлиникой Ревдинской городского больницы Ирина Ватолина.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве. Если собранная информация содержит персональные данные, мы будем обрабатывать ее в соответствии с нашей - Политикой конфиденциальности.
Согласен