«Ростелеком» провел семинар о развитии региональной МИС Калужской области

16 мая в Калуге прошел семинар на тему «Принципы взаимодействия пользователей ГИС КО «Региональная медицинская информационная система Калужской области» (РМИС) со специалистами службы технической поддержки данной системы для ее эффективного функционирования». В мероприятии приняли участие представители регионального министерства здравоохранения, руководители и IT-специалисты профильных учреждений области, компаний «Ростелеком», «РТ МИС», «РТК Радиология». Более 50 экспертов по программированию в медицине обсудили вопросы регистрации обращений в службу техподдержки, их приоритизации и сроков рассмотрения для скорейшей и качественной помощи пользователям РМИС.

Александр Кракосевич, заместитель директора — директор по прикладным проектам Калужского филиала ПАО «Ростелеком»:

«РМИС — это программное обеспечение, используемое региональными учреждениями здравоохранения для автоматизации процессов хранения, обработки и обмена информацией. У каждого пациента есть электронная медицинская карта, в которой зафиксированы история его обращений к врачам, результаты анализов, схемы лечения. В нашем регионе платформой пользуются уже более пяти тысяч медработников. И если у кого-то из них возникают технические проблемы, на помощь приходят специалисты техподдержки. На прошедшем семинаре мы обсудили, что нужно сделать для повышения эффективности взаимодействия, отметили те процессы, которые уже отлажены до автоматизма, обсудили проблемные моменты».

Ирина Шишкина, начальник отдела информатизации министерства здравоохранения Калужской области:

«С декабря 2021 года жители Калужской области могут записать себя и своих родственников на прием в государственную медицинскую организацию через обновленный веб-портал или мобильное приложение “К врачу”, по телефону “122” или на сайте “Госуслуги”. Также у них есть возможность дистанционно получить информацию об услугах, доступных в рамках ОМС. Врачи же всегда имеют под рукой единую базу данных медицинских документов. За каждым из процессов стоит работа IT-специалистов отрасли здравоохранения и разработчиков информационной системы (“РТ МИС”, «РТК Радиология»). Представители техподдержки оказывают круглосуточную помощь для максимально эффективного обслуживания пациентов. Сегодняшний открытый разговор — уточнение нюансов взаимодействия — позитивно отразится на работе РМИС, а значит, и на пациентах, которым будет оказана помощь быстрее и качественнее».

Николай Исай, и.о. заместителя генерального директора по производству «РТ МИС» (дочерняя компания «Ростелекома»):

«Сегодня мы говорим о ключевых изменениях при взаимодействии с технической поддержкой ГИС РМИС Калужской области, которые произошли с апреля. Мы сосредоточены на том, чтобы оперативно реагировать на запросы клиентов и решать накопившиеся проблемы. Для этого очень важно регулярно синхронизироваться, иметь единую точку зрения на то, как оказываются услуги. Открытый диалог дает нам возможность прийти к этой точке, обсудить имеющиеся вопросы, сгладить острые углы, найти новые решения. Наша главная цель — уверенный пользователь, поэтому мы очень заинтересованы в постоянном взаимодействии».

По итогам встречи ее участники определили новые направления развития РМИС.

Источник: www.kaluga.ru
  • 22.09.2020
В Башкирии за два месяца текущего года выявлено 18 случаев орфанных заболеваний. Орфанными или редкими считаются заболевания, которые встречаются у небольшого количества людей относительно общей численности населения.
  • 13.05.2025
Тема: «Тренды российского здравоохранения сквозь призму специальностей и новых технологий»
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве. Если собранная информация содержит персональные данные, мы будем обрабатывать ее в соответствии с нашей - Политикой конфиденциальности.
Согласен