«Ростелеком» презентует инновационные разработки для развития медицины на форуме «Инфотех-2022»

Ведущий цифровой провайдер страны «Ростелеком» совместно с «РТ МИС», «РТК Радиология» и «РТ Доктис» презентуют инновационные разработки в сфере здравоохранения на XV Тюменском цифровом форуме и выставке «Инфотех-2022». На стенде компании будут представлены Единая цифровая платформа медицинской информационной системы (ЕЦП.МИС), центральный архив медицинских изображений (ЦАМИ) и цифровой портал «Доктис».

ЕЦП.МИС автоматизирует деятельность поликлиник, стационаров и фельдшерских амбулаторных пунктов и создает единое информационное пространство в здравоохранении региона. Система оцифровывает основные процессы оказания медицинской помощи: от онлайн-записи на прием к врачу до управления ресурсами в медицинской организации.

ЦАМИ — это единая база результатов исследований, полученных методами лучевой и функциональной диагностики. Архив обеспечивает долгосрочное хранение цифровых снимков, их экспертную обработку и последующее использование. Благодаря современным технологиям распределительных систем ЦАМИ позволяет объединить цифровые ресурсы нескольких медицинских организаций одного региона в единую сеть.

Платформа удаленного взаимодействия врачей и пациентов «Доктис» позволяет проводить телемедицинские консультации «врач-пациент» и осуществлять дистанционное наблюдение за состоянием здоровья больных. Благодаря работе сервиса доктор владеет полной информацией о своих пациентах, имеет возможность связаться с ними и скорректировать лечение.

Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»:

«Медицинская информационная система, внедряемая компанией “Ростелеком”, успешно действует уже в 33 регионах страны, в том числе в соседней Курганской области. Там к ЕЦП.МИС подключены все бюджетные медицинские организации региона. Благодаря этому зауральцы могут воспользоваться цифровыми сервисами в здравоохранении: записаться в онлайн-режиме к врачу, просмотреть информацию в электронной медицинской карте и сразу на приеме у доктора в электронном виде получить направление на исследование».

Артем Логинов, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО «РТ МИС»:

«Мы предоставляем сервисы, которые делают медицину понятной и доступной. ЕЦП.МИС — удобный инструмент для ежедневной работы медицинских специалистов. Система автоматизирует рутинные задачи, обеспечивает электронный документооборот и межведомственное взаимодействие. Цифровые сервисы позволяют региональным органам управления здравоохранением выстраивать прозрачную, контролируемую и прогнозируемую отрасль».

Наталия Олевская, коммерческий директор ООО «РТК Радиология»:

«Когда речь идет о здоровье человека, время имеет одно из ключевых значений. Создание архива медицинских изображений помогает повысить оперативность диагностики, качество лечения и сформировать историю исследований его болезни. При обращении в поликлинику пациенту не нужно будет брать с собой рентгеновские снимки и другие формы медицинских исследований, поскольку медработник всегда может использовать загруженные в архив изображения. Базы медицинских изображений доступны врачам в любое время и с любого рабочего места в онлайн-режиме».

Максим Кузьмин, исполнительный директор ООО «РТ Доктис»:

«Наш сервис не только обеспечивает удобный способ коммуникации врача и пациента, он полностью меняет подход к лечению. Дистанционный мониторинг позволяет лечащему врачу оперативно реагировать на изменение состояния здоровья больного и корректировать лечение, даже если нет жалоб. Такой подход позволяет предотвратить обострение хронических заболеваний, что влияет на продолжительность жизни пациентов и имеет положительный экономический эффект».

 XV Тюменский цифровой форум и выставка «Инфотех-2022» пройдет в Тюмени 19–20 октября. Традиционно в рамках мероприятия презентуются знаковые для региона решения в ИТ-сфере. Подробнее ознакомиться с продуктами «Ростелекома» можно будет на стенде компании. Для посещения площадки необходима регистрация.

  • 18.10.2022
Все государственные медицинские организации Иркутской области с октября этого года перешли на новую цифровую платформу («ЕЦП.МИС») и получили равные возможности в плане в плане цифровой организации своей работы.
  • 11.10.2022
В настоящее время во Владимирской области все государственные бюджетные медицинские организации переведены на ЕЦП и могут всю свою работу организовывать «в цифре».