Жители Кировской области положительно оценили сервисы для пациентов «К врачу»

С конца прошлого года у жителей Кировской области появилась новая возможность записи на плановый прием к врачу. Во всех медицинских организациях сменилась информационная система. Новый сервис «К врачу» полностью интегрирован с порталом «Госуслуги» и имеет ряд преимуществ.

Как рассказала министр здравоохранения области Екатерина Видякина, ведомство на постоянной основе проводит мониторинг записи в сервисе и получает обратную связь от населения.

– Преимуществом новой системы является оперативность сервиса и уменьшение числа ошибок при записи. Для пациентов создано удобное приложение для мобильных телефонов, имеется возможность записи на прием своих родственников, вызова врача на дом, записи на диспансеризацию и вакциинацию, – сообщила Екатерина Видякина.

В период апробации сервиса «К врачу» от населения поступали предложения о совершенствовании его работы, которые оперативно направлялись разработчику. Доработки и дальше будут вноситься поэтапно по мере получения обратной связи от медицинских работников и жителей региона.

Кроме того, работа сервиса показала, что не все пациенты, меняя адрес проживания, прикреплялись для медицинского обслуживания к новой поликлинике. В данном случае в новой системе у пациентов имеется возможность записи в свою поликлинику даже в случае некорректного прикрепления. Необходимые изменения данных вносятся уже при личном посещении медицинской организации.

По словам Екатерины Видякиной, в настоящее время появилось больше «окон» для записи, что нашло положительный отклик у населения. Также граждане отмечают простоту работы системы.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, для организации нового сервиса была заблаговременно проведена необходимая техническая, информационная и методическая работа среди медицинских организаций, подготовлены инструкции для системных администраторов и медицинских работников.

– Для нас важно, чтобы пациентам было удобно уже на этапе записи в медицинскую организацию. В то же время, мы сохранили привычную запись через регистраторов поликлиник и колл-центры. Напомню, запись к «узким» специалистам осуществляется преимущественно через своих участковых терапевтов и педиатров. Ведь только лечащий врач может после необходимого обследования поставить предварительный диагноз и направить к нужному специалисту, – рассказал Дмитрий Курдюмов.

Источник: myomutninsk.ru
  • 17.02.2023
В ФАПе подключён интернет. Это необходимо для работы в Региональной информационной медицинской системе, в рамках которой фельдшер ФАПа может получать телемедицинские консультации у участкового врача или областных медцентров.
  • 14.02.2023
Отказ от использования «бумаги» сократил сроки и упростил процедуру установления инвалидности без участия пациентов.