Жители Башкирии могут попасть на прием к столичным кардиологам благодаря телемедицине

Телемедицина идёт в глубинку. На помощь медикам приходят современные технологии. Теперь жители отдалённых районов республики могут проконсультироваться и получить назначения кардиолога, не выезжая из своих населенных пунктов. Возможность получить квалифицированную помощь даёт пациентам телемедицина.

Сердце по видеосвязи они, конечно, не послушают, но жалобы запишут. На связи два врача-кардиолога и рядом пациент. Вместе обсуждают симптомы и диагноз. Особенно спасает эта технология в общении с районами. Иногда хватает одного взгляда специалиста на снимки, чтобы верно скорректировать лечение.

Как известно, дьявол кроется в деталях, поэтому врачи шаг за шагом прорабатывают каждую мелочь, внимательно изучают все заключения и анализы. Электронные версии истории болезни каждого пациента доктора передают друг другу в системе «Промед». Словом, почти обычный прием, только на расстоянии.

Сегодня для уфимских врачей подобные приёмы дистанционно уже не фантастика. Телемедицина словно открыла канал помощи больным через интернет. И если в начале работы кардиоцентр принимал порядка 100 подобных консультаций в год, то за 7 лет их количество выросло практически в 35 раз.

Теперь благодаря телемедицине за получением профессиональной консультации не обязательно ехать в Уфу. Для пациентов из отдаленных районов республики это спасение, а для врачей – возможность всегда и везде оказать квалифицированную помощь.

Источник: Bash.News

  • 08.02.2022
В Москве прошла первая Всероссийская конференция «Телеком & Медицина 2022: цифровые сервисы дистанционного мониторинга здоровья». Организаторами выступили оператор деловых мероприятий TMT Conference, совместно с ИАА TelecomDaily и «Телеспутником».
  • 11.01.2022
В Якутии организации здравоохранения переходят на интегрированных электронный медицинский документооборот, что позволит облегчить работу врачей, в том числе экстренных служб. Об этом в ходе прямого эфира в соцсетях рассказала заместитель главного врача Скорой помощи Елена Климова, передает ЯСИА.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве. Если собранная информация содержит персональные данные, мы будем обрабатывать ее в соответствии с нашей - Политикой конфиденциальности.
Согласен