Высококачественная помощь доступна всем: что нужно знать о сдаче анализов в Башкирии после модернизации лабораторной системы

Обновленная три года назад система лабораторий в Башкирии уже удивляет местных жителей. Так, несколько недель назад в реанимацию привезли мужчину с подозрением на онкологию, однако анализы показали, что пациент страдает редкой тропической болезнью – лейшманиозом. Мужчину перевели в инфекционную больницу, где ему назначили верное лечение. Так, благодаря своевременно проведенному обследованию была спасена человеческая жизнь. Этот яркий пример демонстрирует эффективность модернизации. Какую еще пользу приносят людям нововведения – рассказываем совместно с экспертами Минздрава Башкирии.

Подробно о модернизации

Три года назад лаборатории привели к единообразию: методы забора анализов и единицы измерения стали стандартными для всех. Теперь биоматериал берут только в одноразовые пробирки со штрих-кодом – так информация о пациенте гарантировано сохраняется, а результат удается получить с помощью сверхбыстрых и точных аппаратов.

Все лаборатории Башкирии поделили на три уровня в зависимости от сложности работ. Учреждения первого уровня занимаются рутинными исследованиями, они расположены в ФАПах, сельских и районных больницах.

Лаборатории второго уровня проводят более сложные исследования: биохимические, коагулологические, иммунологические, молекулярно-биологические. Их в Башкирии одиннадцать – в больницах Стерлитамака, Октябрьского, Бирска, Месягутово, Кумертау, Дюртюлей, Нефтекамска, Сибая, Белорецка и двух заведениях Уфы. 

Лаборатории третьего уровня – это высокотехнологичные исследования. Например, иммунологические, опухолевые маркеры, гормоны, аутоантитела, молекулярно-генетические. На таком уровне в республике работает только РКБ имени Куватова.

Эксперты подчеркивают, такая система – уникальная разработка Башкирии. Нововведения уже внимательно изучил федеральный Минздрав и рекомендовал другим регионам перенимать этот опыт. Также важно отметить, что серьезные изменения республике удалось внедрить без потерь: ни одна лаборатория в процессе не закрылась.

Польза для пациентов

Нововведения привнесли три больших преимущества в жизни пациентов.

  1. Доступность. Жители всех районов могут сдавать анализы в своих поликлиниках. До модернизации ради сложной диагностики (например, исследование гормонов) необходимо было ехать в Уфу, теперь же биоматериалы в сохранности довозят до нужной лаборатории. Быстрые и точные результаты после этого можно увидеть в своем личном кабинете через один-два дня. Кроме того, сегодня республиканские лаборатории могут выполнять 443 вида исследований, раньше этот показатель был на уровне 79.
  2. Точность. Благодаря работе роботов человеческий фактор сведен к минимуму: машина не устает, не ошибается в расчетах и не путает пробирки. Всего несколько аппаратов в республике увеличивают скорость получения результатов в разы. Эксперты приводят аналогию: это как переход со счетов и калькуляторов на компьютеры.
  3. Эффективность. Раньше расходы Минздрава на лабораторную службу составляли около 0,1% от всех затрат медорганизаций – это притом, что необходимо 3–5%. Теперь Башкирия не экономит на качестве диагностики, и у лабораторий есть все необходимое, чтобы быстро и качественно помогать людям.

Пример

Представим житейскую ситуацию. Фермер Азат из далекого района Башкирии стал замечать, что здоровье его подводит. Врач направил его на редкий анализ крови. Еще несколько лет назад Азату пришлось бы сдавать биоматериал, на следующий день забирать результаты, на третий день ехать в Уфу, снова сдавать кровь и ждать еще несколько дней. В процессе пришлось бы много перемещаться, а в конце – добираться до врача, чтобы получить заключение.

Сегодня Азат сдает кровь в одноразовую пробирку  в своем ФАПе или районной больнице. Лаборант сканирует штрих-код и фиксирует, что этот номер принадлежит Азату. Сотрудники больницы самостоятельно отвезут образцы в ближайшую подходящую лабораторию. Там другой лаборант загрузит все пробирки в машину, а она сама сделает все исследования. Теперь нужно еще раз отсканировать каждый код, чтобы результаты попали в единую базу данных. Азат, его лечащий врач и даже доктор из Москвы сразу смогут увидеть результаты.

Как узнать результаты

Чтобы узнать результаты своих анализов как можно скорее, установите бесплатное приложение «К врачу» или зайдите на сайт «Единый медицинский портал» doctor.bashkortostan.ru/

Для авторизации потребуется подтвержденная запись на портале «Госуслуги». Через приложение или  сайт можно записаться к любому врачу, а в разделе «Медкарта» посмотреть и скачать результаты своих анализов и исследований. 

 

  • 30.03.2023
В ФАПе есть ноутбук, роутер для Интернета и возможности подключения к медицинской системе «ПроМед» для получения данных о пациенте и оформления медицинской документации в онлайн-режиме.
  • 28.03.2023
25-26 мая 2023 года в Республике Дагестан состоится Межрегиональный форум организаторов здравоохранения «Каспий 2023. Открытый диалог о цифре».