В Турочакской районной больнице в Республике Алтай проводится опытная эксплуатация «ЕЦП.ЛИС»

В Турочакской районной больнице с 14 февраля проводится опытная эксплуатация программного обеспечения лабораторной информационной системы «ЕЦП.ЛИС».

Данная подсистема предназначена для цифровизации деятельности лабораторных служб, обеспечивает сбор данных лабораторных исследований и их централизованное хранение.

Подсистема формирует электронный документооборот лабораторий, автоматизирует процесс от создания направления на инструментальную диагностику до получения результатов в электронной медицинской карте пациента, обеспечивает цифровизацию бизнес-процессов на всех этапах: взятие биоматериала, маркировка пробы, выполнения исследования.

Медицинские работники учреждения уже успели по достоинству оценить данное информационное решение.

Внедрение проходит в рамках поэтапного перехода на программное обеспечение ЕЦП.МИС, согласно направленной Министерством здравоохранения РА дорожной картой (в части «пилотной» медицинской организации по модернизации платформы Региональной медицинской информационной системы Республики Алтай до Единой цифровой платформы) и достижению плановых значений показателей регионального проекта в 2023 г.

  • 22.02.2023
Подключение анализаторов к «ЕЦП.ЛИС» автоматизирует передачу результатов лабораторных исследований в единое информационное пространство системы здравоохранения региона и минимизирует риск потери данных.
  • 17.02.2023
В ФАПе подключён интернет. Это необходимо для работы в Региональной информационной медицинской системе, в рамках которой фельдшер ФАПа может получать телемедицинские консультации у участкового врача или областных медцентров.