Специалисты по цифровизации здравоохранения из регионов России посетили пермские больницы

В Перми прошел финал большой выставки «МедФарм 2022». Площадка выставки стала местом для обмена опытом. Пермский край представил гостям свои наработки в сфере цифровой медицины.

Найти историю болезни или назначить узкопрофильное лечение пациенту. На эту работу в третьей детской клинической больнице врачи тратят несколько минут. Теперь всё в цифре — документооборот в медучреждениях Прикамья сведён к минимуму. Для удобства врачей также задействовано программное обеспечение. Единая система хранит больше 100 тысяч обследований. Находиться в кабинете во время обследования, например, ЭКГ, врачу необязательно. Работает только медсестра. Все результаты автоматически попадают в электронную карту.

С опытом цифровизации на примере третьей детской городской больницы знакомятся представители медицинской IT-отрасли России. Это заключительная часть межрегионального форума «МедФарм 2022».

Евгений Зубов, главный внештатный специалист по информационным технологиям Минздрава Пермского края: «Мы делаем и обычные стандартные ЭКГ, суточный мониторинг артериального давления. Все методы, которые сейчас на данный момент времени у нас здесь используются, они все в цифре».

Пермский край первым в России начал работу с обновленным интерфейсом электронной медицинской карты. Записи там имеют все жители региона. Такая работа — результат реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Сергей Чапковский, представитель Якутского медицинского информационно-аналитического центра: «Опыт, который получаем при общении в больницах, он, конечно же, важен и дает результаты».

Представленные в прикамских больницах и поликлиниках решения реализованы на базе программного обеспечения. Его разработкой занимались специалисты «РТ Медицинские информационные системы».

Марк Федосеев, директор проектов ООО «РТ МИС»: «Мы начали внедрять и использовать систему именно в Пермском крае. И Пермский край можно назвать родоначальником всех тех процессов, всех тех модулей, которые в системе реализованы и используются теперь уже в других регионах».

В этом году детской клинической больнице № 3 исполнилось 100 лет. Большая история только сопутствует технологическому прогрессу. В планах у пермских врачей полностью отказаться от бумажного документооборота.

  • 18.11.2022
Благодаря внедрению цифровых технологий больше половины свердловчан предпочли электронную запись на приём к врачу.
  • 15.11.2022
«РТ МИС», разработчик медицинской информационной системы «ЕЦП.МИС», создаст серию образовательных модулей по работе в системе. Первый модуль уже размещен на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации (портал НМФО Минздрава России).
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве. Если собранная информация содержит персональные данные, мы будем обрабатывать ее в соответствии с нашей - Политикой конфиденциальности.
Согласен