В Нижегородской области будут выдавать электронные рецепты на лекарства

Новый сервис «Электронный рецепт» представили на конференции ЦИПР-2023. Его разработала нижегородская областная фармация вместе с правительством Нижегородской области и компанией РТ МИС. Проект предполагает, что рецепты можно будет получать напрямую в приложениях «К врачу» и «Госаптека».

«До этого у нас была возможность получить рецепт на электронную почту, после того как пациенту его выписал врач. Он приходил в виде QR-кода. Его можно было распечатать, например, и прийти в аптеку, чтобы получить лекарство. Сейчас же выписанный рецепт напрямую попадет в приложение «К врачу», так как оно связано с сервисом «Госуслуги», кроме того, можно будет воспользоваться и приложением «Госаптека», – рассказал руководитель льготного обеспечения компании «Фармасофт» Глеб Высоцкий.

Запуск электронных рецептов – это пилотный проект, к которому нижегородская областная фармация приступила около двух лет назад. Создатели предполагают, что получение документа в приложении значительно облегчит выдачу бесплатных лекарств. Разработчики уверяют, что в сервисах рецепт никуда не потеряется, в отличие от электронной почты. Кроме того, там будут содержаться все необходимые сведения: перечень аптек, где можно получить льготное лекарство, информация об отпуске препаратов, а также статус каждого рецепта (забронирован, отпущен, отменен).

Приложения предполагают функцию удаленного продления рецепта. Зачастую люди с хроническими заболеваниями вынуждены ежемесячно ходить к врачу за новым бланком на лекарство. Новый же сервис поможет в решении этой проблемы. Однако действующее законодательство все же предусматривает, что врач должен выписать рецепт лично. Создатели «Электронного рецепта» уверены, что в скором времени для удобства населения Правительство сможет внести коррективы в законы.

Источник: ФедералПресс
  • 05.06.2023
В селе Бударино Астраханской области капитально отремонтирован ФАП по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Проведён интернет для доступа в систему «ПроМед», где медперсонал вносит данные пациента, любой врач может отследить состояние больного.
  • 29.05.2023
25–26 мая 2023 года в Республике Дагестан состоялся Межрегиональный форум организаторов здравоохранения «Каспий 2023. Открытый диалог о цифре». Представители органов управления здравоохранением из 45 субъектов Российской Федерации приняли участие в деловой программе, ознакомились с опытом цифровизации здравоохранения Дагестана, поделились своими практиками.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве. Если собранная информация содержит персональные данные, мы будем обрабатывать ее в соответствии с нашей - Политикой конфиденциальности.
Согласен