В Ферзиковском районе Калужской области открыли новый ФАП

15 февраля состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта в деревне Бебелево.

Поздравили жителей с этим событием министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко, глава администрации Ферзиковского района Алексей Волков, исполняющий обязанности главного врача Калужской городской клинической больницы № 4 имени А.С. Хлюстина Олег Трушко, заместитель регионального директора ООО «Калужская Нива» Сергей Терехов, представители местной власти и медицины.

Строительство модульного ФАПа было реализовано в рамках национального проекта «Здравоохранение». Он будет обслуживать 10 населённых пунктов, а это 1116 человек, в числе которых 231 ребёнок до 17 лет.

«Благодаря программе «Модернизации первичной медицинской помощи» в регионе уже установлено более 120 таких пунктов. Они полностью автономны, имеют канализацию, горячее и холодное водоснабжение, все возможности для оказания первичной медицинской помощи. Здесь возможно снятие ЭКГ, осмотр гинекологом, проведение прививок и амбулаторного лечения (дневной стационар). Подключён интернет. Это необходимо для работы в Региональной информационной медицинской системе, в рамках которой фельдшер ФАПа может получать телемедицинские консультации у участкового врача или областных медцентров.

Хочется отметить, что в Ферзиковском районе очень хорошая ситуация с кадровым составом. Практически во всех ФАПах работают фельдшеры и медсёстры.

Установка таких ФАПов сильно улучшает возможность оказания медицинской помощи на селе. Это способствует проведению всех мероприятий, необходимых для выполнения программ, достижения целей и результатов, установленных нацпроектами», - рассказал министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко.

Глава администрации района Алексей Волков отметил:

«Больше тысячи жителей Ферзиковского района теперь будут получать качественную медпомощь в новом фельдшерско-акушерском пункте. В настоящее время ведётся работа по установке ФАПов в сёлах Кольцово и Титово».

 

Также он поблагодарил за помощь и поддержку Ферзиковского района министерство здравоохранения области и главу региона Владислава Шапшу.

После тёплых слов и поздравлений Константин Пахоменко вручил символический ключ заведующей ФАПом, фельдшеру Анне Мартынюк, а затем почётные гости перерезали красную ленту и лично оценили комфорт нового медицинского помещения.

ФАП находится в центре деревни, рядом школа, детский сад и Дом культуры. Удобное расположение нового медпункта, доступность и комфорт – это то, что очень нравится не только местным жителям, но и самим медицинским работникам.

«Наш новый фельдшерско-акушерский пункт полностью оснащён всем необходимым оборудованием для обследования людей на уровне первого звена. Раньше мы размещались в приспособленном помещении, не все коммуникации у нас были. А сейчас очень рады, что появилось новое, отдельное здание, соответствующее всем стандартам. Получено новое оборудование. Например, кольпоскоп, который необходим для обследования женщин. Теперь мы можем пригласить сюда для работы акушера-гинеколога. Также мы получили новые экспресс-адаптеры для измерения холестерина, глюкозы, гемоглобина; укладки для оказания экстренной медицинской помощи. И в целом ФАП полностью оснащён всем необходимым для транспортировки и лечения тяжёлых больных. Всё это у нас теперь есть в достаточном количестве. Будем работать в комфортных условиях», - поделилась впечатлениями заведующая Бебелевским ФАПом Анна Мартынюк.

Отметим, что теперь здесь можно будет заказывать медикаменты. «Калугафармация» снабжает ФАПы не только медицинскими изделиями, но и лекарственными препаратами.

В ближайшее время у здания ФАПа будет благоустроено место для парковки и в целом его территория заметно преобразится.

 

  • 20.02.2023
В Турочакской районной больнице с 14 февраля проводится опытная эксплуатация программного обеспечения лабораторной информационной системы «ЕЦП.ЛИС».
  • 16.02.2023
С конца прошлого года у жителей Кировской области появилась новая возможность записи на плановый прием к врачу. Новый сервис «К врачу» полностью интегрирован с порталом «Госуслуги» и имеет ряд преимуществ.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве. Если собранная информация содержит персональные данные, мы будем обрабатывать ее в соответствии с нашей - Политикой конфиденциальности.
Согласен