В Дагестане идет работа по автоматизации рабочих мест врачей

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Дагестане обеспечат компьютерами и электронной цифровой подписью более 14 тыс. рабочих мест врачей. Каждое из них оборудуют компьютерами с доступом в единую информационную систему. Индивидуальная цифровая подпись позволит обеспечить юридически значимый документооборот. В 2019 году автоматизировать удалось порядка 2,5 тыс. рабочих мест. В этом году будет организовано около 10 тыс. - это более 90% от запланированного.

Автоматизацию рабочих мест проводят с целью сокращения времени оформления документации, что позволяет врачу уделять больше внимания работе с пациентами.

 «В Дагестане реализуется региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. В рамках этой программы планируется дооснащение медицинских учреждений компьютерным и телекоммуникационным оборудованием. В частности, закупка новых компьютеров и снабжение ими медицинских работников», - отметил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

Добавим, Дагестан участвует в реализации семи региональных проектов направленных на снижение смертности, ликвидацию кадрового дефицита в медучреждениях, повышение доступности и качества оказываемой медицинской помощи.

Источник: minzdravrd.ru

  • 22.09.2020
В 2019 году специалисты краевой детской клинической больницы (КДКБ) провели 1321 удаленную консультацию по 20 профилям с помощью телемедицины. Это почти в 2 раза больше, чем в 2018 году, сообщает Минздрав Пермского края. 30% от общего числа консультаций проводят врачи детского офтальмологического центра.
  • 22.09.2020
В Башкирии за два месяца текущего года выявлено 18 случаев орфанных заболеваний. Орфанными или редкими считаются заболевания, которые встречаются у небольшого количества людей относительно общей численности населения.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве. Если собранная информация содержит персональные данные, мы будем обрабатывать ее в соответствии с нашей - Политикой конфиденциальности.
Согласен