С 13 по 16 сентября Пермский край посетила делегация из Якутии

С 13 по 16 сентября Пермский край посетила делегация из Республики Саха (Якутия). В состав делегации вошли представители профильных ведомств, врачи и ИТ-специалисты. Регион был выбран неслучайно: именно здесь находится самый большой офис компании РТ МИС - разработчика медицинской информационной системы «ЕЦП.МИС». Пермский край пользуется системой более 10 лет и может поделиться опытом использования и прикладными кейсами.

«Мы уже были в Перми в 2019 году. На тот момент выбирали медицинскую информационную систему и нам хотелось посмотреть, как работает ЕЦП.МИС. Спустя три года приехали провести срез, так как появились опыт и вопросы, которые требуют очного обсуждения. Все объять за три дня невозможно, поэтому сосредоточились на главных целях, которые ставит федеральное законодательство. Сейчас это работа с ВИМИС, поэтому в состав делегации вошли профильные специалисты по онкологии, кардиологии, неонатологии и акушерству», - так обозначает цель визита начальник отдела сопровождения информационных ресурсов и систем МИАЦ Республики Саха (Якутия) Сергей Чапковский.

Программа была насыщенной и включала организационные, обзорные и методические встречи. Делегация встретилась с заместителем министра здравоохранения Пермского края Оксаной Борисовной Мелеховой, посетила ТФОМС и МИАЦ Пермского края.

«Когда видишь профессионалов своего дела - это сразу чувствуется. Было интересно общаться со специалистами по медицинской статистике в МИАЦ Пермского края, понять, как они организуют, казалось бы простой процесс ведения государственной медицинской отчетности. Планируем договориться с пермскими коллегами об обмене опытом, прокачать наших медицинских статистиков», - отмечает начальник отдела сопровождения информационных ресурсов и систем ЯРМИАЦ Сергей Чапковский.

Специалисты из Якутии изучили опыт автоматизации поликлинического звена и стационаров непосредственно в медицинских организациях города, в ГБУЗ ПК «Городская поликлиника №7» и  ГБУЗ ПК «Городская детская клиническая больница № 3», смогли задать вопросы главным врачам и специалистам этих медицинских организаций.

«Отменила другую плановую командировку ради поездки в Пермь, потому что мне очень важно наладить бизнес-процессы у себя в больнице и понять от точки входа до точки выхода, где у меня зоны риска и зоны роста. В детской больнице мы увидели, как продукт работает. Отметили для себя, чем  пользуемся, что у нас реализовано хорошо, где докрутить, доработать, обратили внимание на те возможности, которые мы не замечали», - подчеркивает Ольга Татаринова, главный врач ГАУ РС (Я) «РКБ №3»

Специалисты учебного центра РТ МИС организовали обучение по наиболее востребованной функциональности, провели обзор нового интерфейса стационара, обсудили узкие вопросы работы с ЕЦП.МИС.

«Очный обмен опытом помогает сфокусироваться на решении проблем, посмотреть на ситуацию под другим углом, найти новые возможности и точки соприкосновения. Считаем, что этот формат помогает регионам развивать цифровое здравоохранение с опорой на опыт коллег», - отмечает директор проектов РТ МИС Максим Алексеев.

 

  • 03.10.2022
Председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания Карелии Алексей Хейфец обсудил со специалистами администрации Куземского сельского поселения и местными жителями планы по строительству нового фельдшерско-акушерского пункта.
  • 12.09.2022
«Медвестник» продолжает знакомить читателей с региональным опытом внедрения единых цифровых решений в здравоохранении. На этот раз в центре внимания Республика Дагестан. Рейтинг цифровой зрелости региона в 2021 году вырос сразу на несколько десятков пунктов, в 2022 году динамика сохраняется. Подробностями поделился директор ГБУ «РМИАЦ» Республики Дагестан Эдуард Мустафаев.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве. Если собранная информация содержит персональные данные, мы будем обрабатывать ее в соответствии с нашей - Политикой конфиденциальности.
Согласен