РТ МИС выступит экспертом в программе «Неограниченные возможности»

В ноябре стартовала регистрация участников социальной программы «Неограниченные возможности». Она направлена на разработку инновационных проектов для людей с инвалидностью и вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) в интеллектуальную деятельность. Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам «РТ МИС» Артем Логинов выступит одним из экспертов программы и окажет консультационную поддержку участникам. 

Участвовать могут студенты и молодые педагогив возрасте от 18 до 35 лет, как с ОВЗ, так и без ограничений здоровья. Подать бесплатную заявку на участие в программе можно до 28 февраля 2023 г. на сайтеupcontest.ru.

В рамках программы «Неограниченные возможности» участники при поддержке экспертов создают с нуля или дорабатывают свои существующие социально-значимые инновационные технологические проекты для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха и ментальными нарушениями. Работа проходит по принципу «от простого к сложному» при консультационной поддержке экспертов и пошаговым урокам онлайн-школы. Участники программы приобретают новые знания и опыт командной проектной деятельности, а авторы наиболее перспективных решений — награды, содействие в карьерном развитии и поддержку в развитии и продвижении своих проектов.

Участникам программы предстоит пройти несколько этапов:

  1. Регистрация, формирование команд и оформление идей проектов – с 1 ноября 2022 года по 28 февраля 2023 года.

  2. Реализация проектов – с 1 марта по 20 апреля 2023 года. 

  3. Финальный этап – с 26 по 29 мая 2023 года.

  4. Поддержка в продвижении лучших проектов и их авторов – с 1 июня 2023 года по 31 августа 2023 года.

За три года разработано 552 проекта, участниками социальной инициативы стали 3247 человек. В прошлом году победила команда Белгородского государственного национального исследовательского университета. Они разработали интеллектуальный аппаратно-программный комплекс для восстановления двигательных функций верхних конечностей с комплексной биологической обратной связью. Другими участниками предложены такие решения, как джойстик для работы за компьютером людей с нарушениями мелкой моторики, система управления взглядом, программно-аппаратный комплекс для помощи людям после инсульта, приложение для перевода устной речи на русский жестовый язык. Многие решения, созданные участниками программы, имеют потенциал коммерциализации и импортозамещения существующих зарубежных реабилитационных продуктов и инклюзивных решений.

Программа проводитсяАНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного «Фондом президентских грантов». Партнёрами выступают Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество глухих, Всероссийское общество слепых, РООИ «Перспектива» и проект «Не как все».

  • 10.02.2023
Президенту России Владимиру Путину на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив рассказали об успешном опыте Марий Эо по цифровизации системы здравоохранения.
  • 03.02.2023
Представители Министерства здравоохранения Республики Карелия, регионального МИАЦ, разработчика медицинской информационной системы «ЕЦП.МИС» компании «РТ МИС», а также компаний «Ростелеком», «Цифромед» и «РТК радиология» подвели итоги совместной работы в 2022 г.