Решение от РТ МИС вошло в число лучших технологических проектов 2021 года

«Голосовой помощник 122» от РТ МИС получил премию «Технологический прорыв», которая направлена на выявление выдающихся технологических проектов, решений и достижений российских компаний, научных центров и образовательных организаций. В этом году премия была включена в список дополнительных мероприятий Года науки и технологий в России и вручалась по 11 номинациям. «Голосовой помощник 122» победил в номинации «Технологический прорыв в области персональных медицинских помощников».

Решение разработано на базе искусственного интеллекта для общения пациента с роботом вместо специалистов региональных контакт-центров службы 122. Голосовой помощник оформляет вызовы врача на дом, записывает на вакцинацию и прием к врачу, совершает исходящие звонки, приглашая население на вакцинацию, диспансеризацию, информирует по другим вопросам, связанным с охраной здоровья. Он обрабатывает до 70% входящих звонков о вызове врача на дом. В период ОРВИ и пандемии, число обращений с таким типом составляет 80% от всех обращений граждан. С помощью технологии время ожидания соединения гражданина с оператором сокращается до 1 секунды, для сравнения - в период пандемии в традиционном контакт-центре время ожидания доходит до 40 минут.

РТ МИС обеспечивает интеграцию решения с региональными медицинскими информационными системами, поэтому каждый вызов автоматически попадает в систему и становится задачей для сотрудника медицинской организации. Технологическая платформа на базе искусственного интеллекта для проекта предоставлена компанией Neuro.net, компания Фромтек разработала сценарии и логику ведения диалогов цифрового голосового помощника. 

Всего на участие в премии было подано 124 заявки. Эксперты Фонда «Центр стратегических разработок» проводили отбор номинантов для представления на экспертное голосование. В результате были отобраны 50 проектов. Они перешли на этап экспертного голосования, которое выявило топ-10 прорывных проектов 2021 года. Полный список победителей представлен на сайте https://technoproryv.ru/. 

Организаторами премии выступили АНО «Платформа НТИ», Фонд НТИ, Университет 2035.

СПРАВКА:

Впервые «Технологический прорыв» был проведен в 2020 году в формате конкурса. АНО «Платформа НТИ» организовала двухуровневую экспертную оценку проектов (разработок, достижений) Национальной технологической инициативы, на основании результатов которой были определены 11 разработок, ставших знаковыми и демонстрирующих технологический и научный прорыв в развитии Российской Федерации. Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Р. Белоусов вручил благодарности девяти лидерам проектов НТИ. С результатами конкурса можно ознакомиться по ссылке: https://results2020.nti2035.space.

  • 11.01.2022
В Якутии организации здравоохранения переходят на интегрированных электронный медицинский документооборот, что позволит облегчить работу врачей, в том числе экстренных служб. Об этом в ходе прямого эфира в соцсетях рассказала заместитель главного врача Скорой помощи Елена Климова, передает ЯСИА.
  • 08.12.2021
В Иннополисе 2-4 декабря прошёл форум цифровой трансформации в образовании, бизнесе и госуправлении Digital Innopolis Days 2021. Главной темой явилась подготовка кадров для цифровой трансформации в 11 приоритетных отраслях экономики.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве. Если собранная информация содержит персональные данные, мы будем обрабатывать ее в соответствии с нашей - Политикой конфиденциальности.
Согласен