Под Астраханью в селе Бударино отремонтировали ФАП по нацпроекту

Меняются условия оказания медицинской помощи в сельской глубинке. В селе Бударино Астраханской области капитально отремонтирован ФАП по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Ждут преобразования и другие медучреждения Лиманского района.

Всё для удобства сельчан. Только кабинетов целых шесть: фельдшера, здорового ребёнка, смотровой, процедурный, прививочный, автоклав. При необходимости заведующая ФАПом ходит к пациентам на дом, а в сложных случаях вызывает скорую.

«Веду приём и ребятишек, и взрослых. Диспансеризацию проводим, делаем прививки все. Детям по календарю, взрослым по возрасту, как положено. Делаем процедуры разные, уколы. Люди мне нравятся, к каждому свой подход. Нравится мне эта работа, по сердцу. Если человеку становится лучше, то и мне радостно как-то на сердце тоже. А их боль я принимаю на себя, как говорится», − рассказывает заведующая ФАПом, медсестра Елена Боева.

Площадь ФАПа в Бударино − 170 квадратных метров. «Работа велась очень долго, кропотливо, но выполнено всё на отлично. Заменена кровля, фасад, внутренняя отделка, инженерные сети полностью заменены, дверные проёмы заменены на пластиковые, более удобные. Коммуникации, также проведён интернет для доступа в систему “ПроМед”, где медперсонал вносит данные пациента. Любой врач может отследить состояние больного», − отмечает заместитель главного врача Лиманской районной больницы по амбулаторно-поликлинической работе Асель Малаева.

Источник: ГТРК Лотос
  • 08.06.2023
Пермский край – родина программного обеспечения, где продукт, известный до недавнего времени как ПроМед, используется в регионе с 2007 года. Это самый длительный период использования единой информационной системы в отрасли здравоохранения субъекта. Сегодня система, созданная разработчиками компании РТ МИС, используется в 31 регионе страны.
  • 02.06.2023
Новый сервис «Электронный рецепт» представили на конференции ЦИПР-2023. Его разработала нижегородская областная фармация вместе с правительством Нижегородской области и компанией РТ МИС.