Павел Пугачев рассказал о трендах цифровой трансформации в здравоохранении на форуме «Каспий 2023. Открытый диалог о цифре»

26 мая 2023 года заместитель Министра здравоохранения России Павел Пугачев выступил на пленарной сессии Межрегионального форума по цифровой трансформации здравоохранения «Каспий 2023. Открытый диалог о цифре»

Заместитель Министра представил доклад об основных направлениях работы по созданию эффективных и доступных сервисов цифрового здравоохранения для граждан и медицинских работников. Также Павел Пугачев рассказал о формировании и цели создания домена «Здравоохранение», ключевых принципах, заложенных в его архитектуру.

Обеспечение преемственности оказания медицинской помощи – ключевая задача единого цифрового контура здравоохранения

В начале выступления заместитель Министра подчеркнул важность эффективной работы сервисов, формирующих среду цифрового здравоохранения. «От того, насколько эффективно, дружелюбно и комфортно будет работать эта среда как для пациента, так и для медицинских работников, зависит качество жизни наших граждан. Если говорить о цифровом контуре здравоохранения, у нас есть единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), создаваемая Минздравом России. На сегодняшний день все медицинские организации, вне зависимости от формы собственности, должны взаимодействовать с ЕГИСЗ», - сказал заместитель Министра. Павел Пугачев отметил, что взаимодействие медицинской организации с ЕГИСЗ необходимо для обеспечения преемственности оказания медицинской помощи. Это требование позволяет повысить степень удовлетворенности и ожидания граждан от сервисов цифрового здравоохранения.

«Если говорить про показатели федерального проекта по созданию единого цифрового контура в здравоохранении, то уже сейчас, по итогам четырех месяцев 2023 года, часть запланированных значений мы их уже достигли на уровне страны. В частности, это касается случаев медицинской помощи, по которым представлены электронные медицинские документы в ЕГИСЗ. В настоящий момент, мы исходим из того, что ни один случай оказания медицинской помощи не может обходиться без формирования электронного медицинского документа по результатам обращения пациента. И этот медицинский документ должен стать доступен гражданину на портале Госуслуг и врачам в тех медицинских организациях, в которые будет обращаться гражданин», - сказал заместитель Министра.

Эффективная работа сервисов для граждан и медицинских работников – цель цифровой трансформации здравоохранения

«По доле дистанционных записей на прием к врачу мы видим, что на сегодняшний день мы уже перевыполнили план 2023 года по итогам четырех месяцев. Президент в прошлом году поставил Минздраву России задачу сделать портал Госуслуг приоритетным каналом записи на прием к врачу. Для выполнения поручения Минздрав России в еженедельном режиме под председательством Министра проводит совещание в режиме федерального инцидента по записи на прием к врачу. Достаточно простая услуга, на самом деле оказалась сложнее при проникновении внутрь каждого процесса. Фактически мы занимаемся оптимизацией потоков пациентов и созданием оптимальных маршрутов для повышения доступности медицинской помощи для граждан. Благодаря проделанной Минздравом России работе с регионами, доля дистанционных записей существенно выросла», - отметил Пугачев.

Заместитель Министра также отметил сервис доступа к электронным медицинским документам, реализованный совместно с Минцифрой России. Уже сейчас на портале Госуслуг гражданам в личном кабинете доступны 10 справок и выписок из истории болезни. Количество пользователей, воспользовавшихся услугой, составило 13 млн. Это наглядно подчеркивает востребованность сервисов цифрового здравоохранения у граждан.

Павел Пугачев затронул тему важности обеспечения электронного взаимодействия со МСЭ, так как сервис получения услуги в электронной форме связан с категорией граждан с ограниченными возможностями. «По сравнению с 2021 годом мы практически полностью перешли на электронное взаимодействие с МСЭ. У нас есть задача отказаться от бумаги с 1 июня 2023 года. Соответствующая «нормативка» принята и большинство регионов уже сегодня обеспечивает 100% взаимодействие со МСЭ. Отдельные субъекты Российской Федерации, которые еще не достигли этих показателей, в ближайшие дни должны завершить подключение», - отметил Пугачев.

Заместитель Министра рассказал о выдаче разрешения на оружие в электронном виде. «Кроме этого, в 2022 году мы полностью отказались от бумаги при выдаче разрешений на оружие. Все медицинские заключения формировались в электронном виде и передавались в Росгвардию через ЕГИСЗ. Это не только упростило и ускорило взаимодействие, но и исключило возможность использования некорректно сформированных справок.

Если говорить о сервисах, которые мы сделали по поручению Президента, в рамках фонда «Круг добра» – это система, которая помогла уже более 4000 детей. Сервисы, которые есть у их родителей на портале Госуслуг, позволяют получить уход и дорогие лекарства.

По поручению Президента мы сформировали федеральный регистр льготного лекарственного обеспечения. На сегодняшний день, на федеральном уровне у нас есть информация обо всех гражданах, которые имеют федеральную и региональную льготу на получение лекарств. Для того, чтобы перейти полностью на планирование на основании этого регистра, нам необходимо завершить его наполнение данными об оформленных рецептах и отпущенных лекарственных препаратах.

Кроме того, мы совместно Минцифрой России запустили на ЕПГУ сервис для уведомления граждан о получении льготы на лекарственное обеспечение. И уже 5 млн граждан, дали согласие на получение уведомления», - сказал заместитель Министра.

Но сервисы, которые мы создаем, касаются не только граждан, но и медицинских работников. Для них необходимо создать условия, которые бы облегчали их труд.

Вы знаете, что у нас функционирует портал непрерывного медицинского образования, который помог в пандемию Covid-19 оперативно подготовить большое количество медицинских работников к оказанию медпомощи. В этом году мы запустили сервис «Личный кабинет медицинского работника», который позволяет направлять заявление на аккредитацию в электронном виде. И уже на сегодняшний день у нас получено более 750 тыс. выписок об аккредитации исключительно в электронном виде, что не требует очного посещения и бумажной волокиты.

Кроме того, посредством личного кабинета медицинские работники имеют доступ к актуальному медицинскому контенту».

Домен «Здравоохранение» как основной тренд развития цифровой трансформации

Павел Пугачев рассказал о построении домена «Здравоохранение», его принципах и целевой модели.

«Следующим шагом, который мы совершаем по поручению Правительства, является переход на доменный принцип. Если говорить про здравоохранение, то к этому домену относятся Минздрав России, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС), Росздравнадзор, ФМБА. Ведомства уходят от модели, когда медицинским организациям часто приходилось взаимодействовать «каждый с каждым», переходя к общей архитектуре, которая позволяет сквозным образом обеспечить прохождение документов и ускорить внедрение цифровых сервисов.

Рассмотрим принцип на примере рождения ребенка. Здесь мы видим пересечение двух доменов, а именно домена здравоохранения и социального казначейства, который позволяет после рождения ребенка обеспечить и сервисы получения свидетельства о рождении, и выплаты в рамках социального страхования. Целевая архитектура домена «Здравоохранение» включает ядро домена, содержащий цифровой медицинский профиль пациента, который будет сформирован на основе единого регистра застрахованных, и цифровых двойников медицинского работника, медицинской организации. И, безусловно, цифровых двойников процесса.

У нас на сегодняшний день существует порядки и клинические рекомендации, которые должны быть алгоритмизированы и положены в процесс оказания медицинской помощи. Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения, как часть домена, должна обеспечить это взаимодействие со всеми медицинскими организациями.

Цифровой двойник медицинской организации и медицинского работника будут сформированы на основе соответствующих реестров. Сейчас это статическая информация. К этой информации будут добавлены сведения о деятельности медицинской организации на актуальный момент, что анализировать доступность медицинской помощи, и повышать качество, в том числе территориального планирования.

Для достижения нашего совместного успеха регионам необходимо перейти на новую модель взаимодействия с реестром медицинских организаций и медицинских работников и автоматизировать взаимодействие этих подсистем ЕГИСЗ с региональными государственными информационными системами в сфере здравоохранения.

Федеральный реестр электронных медицинских документов должен стать основой для межрегионального электронного медицинского документооборота, когда пациент из федерального медицинского учреждения поступает в региональные и наоборот. И не важно при этом, в какой медицинской организации оказывалась помощь пациенту, в государственной или частной, документ по результату приема врача должен попасть в электронную медицинскую карту пациента.

Федеральная электронная регистратура должна перейти от фактической задачи по ведению расписания к управляемой системе маршрутизации пациентов.

В режиме федерального инцидента мы обеспечиваем постоянный контроль и мониторинг качества сервиса по записи на приём к врачу через все каналы.

Нормативно-справочная информация (НСИ) – это ядро системы, которая позволяет обеспечить единство данных вне зависимости от региона или медицинской организации при формировании медицинских документов, а также обеспечить обмен и анализ медицинских данных.

Формирование двойников процессов мы начали в рамках вертикально интегрированных медицинских информационных систем (ВИМИС), оцифровывали порядки и клинические рекомендации. Сейчас наша задача, чтобы этот двойник процесса находился не на федеральном уровне, а стал частью рабочего процесса врача.

Вчера при посещении Дагестанских республиканских центров по онкологии и родовспоможению мы увидели каким образом осуществляется контроль соблюдения клинических рекомендаций. Мониторинг отклонений — это приоритетная задача в рамках существующих процессов, которые необходимо выстроить каждой медицинской организацией и субъектам Российской Федерации.

Централизация и повышение качества данных в системе здравоохранения позволит нам создать удобные клинические сервисы и единую модель данных, единую НСИ не только внутри медицинских организаций, но и во всех учреждениях домена. Также будет обеспечен обмен данными на всех этапах функционирования медицинской организации: от регистрации и лицензирования до оплаты медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования», - сказал заместитель Министра.

В конце своего выступления Павел Пугачев еще раз отметил, что основная задача не только оцифровка всех бизнес-процессов здравоохранения, но и создание удобных и доступных электронных сервисов для граждан и медицинских работников.

  • 29.05.2023
25–26 мая 2023 года в Республике Дагестан состоялся Межрегиональный форум организаторов здравоохранения «Каспий 2023. Открытый диалог о цифре». Представители органов управления здравоохранением из 45 субъектов Российской Федерации приняли участие в деловой программе, ознакомились с опытом цифровизации здравоохранения Дагестана, поделились своими практиками.
  • 18.05.2023
Рабочее место фельдшера подключено к информационным медицинским системам для оформления электронных больничных, заполнения электронных карт, возможности удаленной записи пациентов на консультацию к специалистам.