Пандемия дала серьезный толчок для развития образования и телемедицины - эксперты

Самой показательной сферой, которая ушла в онлайн в период пандемии, стало образование. Здесь эффект от перехода на «удаленку» школ и учреждений дополнительного образования почувствовали все участники – дети, родители, педагоги. Однако и в этом сегменте обнаружился серьезный пробел среди частников, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Социально-педагогические, социально-реабилитационные и психологические услуги – то поле, которое мы могли бы предложить для наших социальных предпринимателей сегодня», — отметила заместитель министра семьи, труда и социальной защиты региона Ольга Кабанова в ходе круглого стола «Социальное предпринимательство. Основные тренды перевода бизнеса в онлайн», организованного Госкомитетом РБ по предпринимательству, медиахолдингом РБК-Уфа и Центром инноваций социальной сферы республики.

Серьезный толчок дала пандемия и для развития телемедицины, считают эксперты. С начала года число проведенных региональными медиками телемедицинских консультаций выросло вдвое по сравнению с прошлым годом и превысило 36 тысяч. Большинство из них прошли в формате «врач-врач». Сейчас Башкирия занимает четвертое место в стране по числу подключенных к федеральным медицинским центрам учреждений – их в регионе 28, по этому направлению специалисты провели около 1600 консультаций.

«Пандемия показала, насколько телемедицина востребована, насколько она все систематизирует. Это более быстрый путь — экономия времени, средств и нервов для пациента», — отметила заместитель министра здравоохранения республики Динара Еникеева.

На сегодняшний день Единая медицинская информационно-аналитическая система подключена как в государственных, так и в частных учреждениях региона. В Минздраве констатируют, что путь сопротивления, когда доктора не хотели работать с программой, уже пройден, сейчас этот инструмент действительно востребован, и его популярность будет только расти. Эксперты отмечают, что частный сектор, пока слабо представленный в данной сфере, также со временем начнет развиваться в этом направлении – в формате «врач – пациент». К примеру, в России могут разрешить дистанционные предрейсовые медосмотры для водителей, эту нишу и сможет занять бизнес.

Источник: www.bashinform.ru

  • 22.09.2020
В единой медицинской информсистеме скоро будет работать 15 тысяч врачей. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления по реализации национальных проектов (региональный проектный офис).
  • 22.09.2020
Еще до начала карантина в детской поликлинике Краснотурьинска был автоматизирован процесс выдачи талонов на забор крови из вены, благодаря чему сократился срок ожидания дня записи на эту процедуру, а пациенты получили возможность выбирать более удобное время посещения. Теперь эта же система позволяет снизить риск распространения COVID-19, ведь каждому посетителю назначается строго определенное время, что исключает создание очереди.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве. Если собранная информация содержит персональные данные, мы будем обрабатывать ее в соответствии с нашей - Политикой конфиденциальности.
Согласен