На форуме «Каспий 2023. Открытый диалог о цифре» обсудили цели, задачи и эффекты цифровой трансформации здравоохранения

25–26 мая 2023 года в Республике Дагестан состоялся Межрегиональный форум организаторов здравоохранения «Каспий 2023. Открытый диалог о цифре». Представители  45 субъектов Российской Федерации приняли участие в деловой программе, ознакомились с опытом цифровизации здравоохранения в Дагестане, поделились своими практиками.

Первый день форума прошел в ГБУ РД «Республиканский перинатальный центр». Разработчики информационных систем для отрасли здравоохранения представили доклады о возможностях и планах развития программных продуктов, представители Республики Саха (Якутия), Удмуртской Республики, Ямало-Ненецкого автономного округа и Пермского края поделились своими наработками по цифровизации медицинских бизнес-процессов.

Второй день форума торжественно открыли глава Республики Дагестан Сергей Меликов и заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Павел Пугачев. Сергей Меликов наградил руководителя и сотрудников Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Республики Дагестан за вклад в решение задач цифровизации здравоохранения региона.

«Сегодня мы обсуждаем различные аспекты цифровизации здравоохранения, включая использование телемедицинских технологий, искусственного интеллекта и других инновационных решений. Важно, что новые технологии делают наше здравоохранение доступным и удобным. Это экономия времени для пациентов и удобный доступ к информации для врачей без бумажной волокиты», — отметил Сергей Меликов.

«Бесценный региональный опыт Республики Дагестан по внедрению информационных систем в здравоохранении крайне полезен для изучения всем субъектам Российской Федерации, в том числе для внедрения лучших клинических практик в стационарах. Уверен, что в рамках форума регионы смогли обменяться  практичными кейсами и будут использовать полученные знания в своих субъектах», — сказал Павел Пугачев.

По словам заместителя министра, ежедневно более 2,5 млн электронных медицинских документов регистрируются в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). При этом за весь 2019 год было зарегистрировано только 4 млн документов. Это подтверждает высокие темпы внедрения цифровых сервисов и переход на безбумажный электронный медицинский документооборот.

Для участников форума были организованы секции по вопросам информационной безопасности в сфере здравоохранения, подключению коммерческих клиник к ЕГИСЗ, эффективной эксплуатации медицинских информационных систем. Всего было представлено более 40 докладов.

Запись пленарной сессии, тематических секций доступны по ссылке, стенограмма выступления Павла Пугачева размещена на Портале оперативного взаимодействия участников ЕГИСЗ.

Межрегиональный форум «Каспий 2023. Открытый диалог о цифре» организован Правительством Республики Дагестан, Министерством здравоохранения Республики Дагестан при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, при участии федеральных и региональных органов исполнительной власти, профильных общественных и научных организаций.

Генеральными партнерами выступили «Ростелеком», «Цифромед», «РТ МИС», «РТК Радиологии», «РТ КИС», «РТ Доктис».

  • 02.06.2023
Новый сервис «Электронный рецепт» представили на конференции ЦИПР-2023. Его разработала нижегородская областная фармация вместе с правительством Нижегородской области и компанией РТ МИС.
  • 26.05.2023
26 мая 2023 года заместитель Министра здравоохранения России Павел Пугачев выступил на пленарной сессии Межрегионального форума по цифровой трансформации здравоохранения «Каспий 2023. Открытый диалог о цифре».