Медучреждения Московской области перешли на сдачу реестров счетов через «ЕЦП.МИС»

С начала 2023 года около 80% учреждений здравоохранения Московской области (117 медицинских организаций) сдают единые реестры счетов через «ЕЦП.МИС». Это стало возможным благодаря организации взаимодействия информационных систем стационаров и поликлиник. Ранее медучреждения формировали реестры поточным вводом в системе Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Программное обеспечение «ЕЦП.МИС» (разработчик — компания «РТ МИС») внедрено в стационарном звене медицинских учреждений Московской области.  При поддержке Министерства здравоохранения Московской области и Московского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ) было организовано взаимодействие информационных систем стационаров и поликлиник в части передачи данных по реестрам счетов. Информация была аккумулирована в «ЕЦП.МИС» и успешно отправлена в ТФОМС для оплаты.

«В октябре-декабре 2022 года в двух пилотных медицинских организациях мы наладили процесс формирования реестров, отработали массовые ошибки. Провели дополнительное обучение по заполнению электронной медицинской карты и корректному вводу информации для формирования счетов. После этого масштабировали практику на остальные медицинские организации. В период сдачи первых реестров организовали круглосуточную поддержку сотрудников медицинских организаций по работе в системе. Важную организационную роль во всем процессе сыграл областной минздрав и МИАЦ, за что им огромная благодарность», — рассказала Анастасия Ильина, директор департамента проектного управления компании «РТ МИС».

Централизованный сбор отчетности позволяет формировать единую статистику по объему оказанных услуг, анализировать показатели отрасли и строить прогнозы. При формировании счетов в «ЕЦП.МИС» пользователи вносят полные данные по клинической картине пациента, указывают схему лечения, что, также помогает планировать объем закупок лекарственных препаратов.

  • 06.03.2023
Сегодня в областной офтальмологической больнице в год помогают вернуть четкий взгляд на мир более чем 10 тысячам пациентов. О том, как попасть на операцию, в интервью программе «Актуально о главном» рассказал главный врач Пензенской областной офтальмологической больницы Рашид Галеев.
  • 28.02.2023
Уже опубликовано семь модулей, пользователи могут познакомиться с функциональностью подсистем «Поликлиника», «Стационар», автоматизированного рабочего места лаборанта. Медицинские специалисты высоко оценивают полезность модулей, в среднем на 9,6 из 10 баллов.