Лабораторное оборудование Республики Дагестан подключено к единой лабораторной системе

В Республике Дагестан к единой лабораторной информационной системе «ЕЦП.ЛИС» теперь подключено 239 анализаторов. Из них 56 интегрировано с системой в 2022 году. Подключение анализаторов к «ЕЦП.ЛИС» автоматизирует передачу результатов лабораторных исследований в единое информационное пространство системы здравоохранения региона и минимизирует риск потери данных.

В Дагестане «ЕЦП.ЛИС» интегрирована с медицинской информационной системой «ЕЦП.МИС». Таким образом, лабораторные медицинские документы после проверки автоматически попадают в электронную медицинскую карту пациента и в режиме онлайн становятся доступными лечащему врачу. Медицинский работник может посмотреть всю историю исследований пациента и отследить динамику показателей независимо от того, когда и где были сделаны анализы.

«Подключение анализатора к автоматизированным рабочим местам врачей и настройка методики для передачи результатов в региональную медицинскую систему требуют личного присутствия специалиста. Вместе с компанией “Айтраст” мы провели масштабную работу по подключению техники, что было непросто, учитывая горный ландшафт и труднодоступность некоторых населенных пунктов Республики Дагестан», — сказал Сергей Матюшин, начальник отдела инсталляции медицинского оборудования «РТ МИС».

Напомним, что за девять месяцев 2022 года Дагестан занял 13 место в рейтинге развития цифровой зрелости в здравоохранении, поднявшись на 56 позиций по сравнению с 2021 годом.

  • 28.02.2023
Уже опубликовано семь модулей, пользователи могут познакомиться с функциональностью подсистем «Поликлиника», «Стационар», автоматизированного рабочего места лаборанта. Медицинские специалисты высоко оценивают полезность модулей, в среднем на 9,6 из 10 баллов.
  • 20.02.2023
В Турочакской районной больнице с 14 февраля проводится опытная эксплуатация программного обеспечения лабораторной информационной системы «ЕЦП.ЛИС».
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве. Если собранная информация содержит персональные данные, мы будем обрабатывать ее в соответствии с нашей - Политикой конфиденциальности.
Согласен