Главврач областной офтальмологической больницы рассказал, как работает система «ПроМед»

Здесь возвращают людям зрение. С помощью технологий, которые совершенствуются буквально на глазах. Сегодня в областной офтальмологической больнице в год помогают вернуть четкий взгляд на мир более чем 10 тысячам пациентов. О том, как попасть на операцию, в интервью программе «Актуально о главном» рассказал главный врач Пензенской областной офтальмологической больницы Рашид Галеев.

«На сегодняшний день у нас система ведения больных полностью автоматизирована, компьютеризирована. То есть есть система «ПроМед». Ежедневно мы выкладываем наличие своих свободных коек, которые есть в больнице, выкладываем на две недели вперед, это наличие по той причине, что согласно нашего ФЗ «О страховой медицине» у нас очередь на госпитализацию не должна превышать двух недель, поэтому на две недели у нас очередь забита. И любой врач в поликлинике городской на приеме, когда видит, что больному нужна операция, открывает сайт, скажем так, нашей больницы и видит, на какие даты есть свободные места в какое отделение. И происходит автоматическая запись этого больного. Компьютер распечатывает это направление, в котором указано, что это будет больница офтальмологическая, будет указано, какое отделение, будет указана дата, когда явиться, и будет указано, с каким диагнозом он направляется. Поэтому мы тоже со своей стороны видим, сколько больных к нам направляется, и вот в это окно любой доктор, который сидит в государственной больнице и работает в системе «ПроМед», может к нам направить больного», — пояснил главный врач Пензенской областной офтальмологической больницы им. Семашко Рашид Галеев.

  • 09.03.2023
Программа обучения реализуется в рамках федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», направленная на формирование цифровых компетенций, необходимых для эффективной профессиональной деятельности в условиях цифровой трансформации здравоохранения.
  • 02.03.2023
С начала 2023 года около 80% учреждений здравоохранения Московской области (117 медицинских организаций) сдают единые реестры счетов через «ЕЦП.МИС». Это стало возможным благодаря организации взаимодействия информационных систем стационаров и поликлиник.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве. Если собранная информация содержит персональные данные, мы будем обрабатывать ее в соответствии с нашей - Политикой конфиденциальности.
Согласен