Фельдшерско-акушерский пункт открылся в поселке Ялгуба Прионежского района Республики Карелия

Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в поселке Ялгуба Прионежского района. Осмотреть центр медицинской помощи приехали глава Карелии Артур Парфенчиков, председатель регионального парламента Элиссан Шандалович, министр здравоохранения республики Михаил Охлопков и сенатор от Карелии Владимир Чижов.

Здание ФАПа оснащено приемным кабинетом, процедурной и несколькими служебными помещениями. В пункте медпомощи есть аппарат ЭКГ, дефибрилляторы, весы и ростомеры для взрослых и детей, гинекологическое кресло, а также набор экстренных препаратов и лекарств. Ялгубский ФАП уже подключили к системе электронной регистратуры «ПроМед».

Пока ведется поиск постоянного специалиста, в медпункте два раза в неделю будет работать фельдшер из Заозерской врачебной амбулатории Вероника Стафеева. Она отметила, что в ФАПе созданы максимально комфортные условия, причем как для пациентов, так и для медработников. «Можно в день до 12 человек спокойно принимать. Если нужно — больше. Это позволяют и наши силы, и в принципе помещение тоже позволяет, чтобы люди не на улице стояли. Так раньше было, когда ФАП передвижной был», — подчеркнула врач.

Всего в Ялгубе проживает около 70 человек, но ФАП при этом рассчитан на прием 500 пациентов с учетом туристов и дачников, которые в летний сезон съезжаются в Прионежье.

«Очень мы довольны, очень рады, потому что 20 лет шла борьба за то, чтобы вот такой медпункт у нас в Ялгубе был. Куда только ни писали, куда только ни звонили — наконец, результат вот налицо», — поделилась впечатлениями жительница Ялгубы Валентина Афанасьева.

Ялгубский ФАП будут обеспечивать привозной водой. Глава Карелии в этой связи отметил, что необходимо подключить учреждения первичной медицинской помощи к постоянному водоснабжению. «Все-таки привозная вода — это не совсем формат удобный. Я не думаю, что это такая глобальная проблема, поэтому постепенно мы с Михаилом Егоровичем договорились, что мы скважины везде сделаем», — сказал Артур Парфенчиков.

В конце осмотра министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков вручил главному врачу Республиканской больницы Тамази Карапетяну сертификат на 1 млн рублей для покупки необходимого оборудования. Почетной грамотой Минздрав отметил руководителя компании, которая занималась строительством зданий ФАПов Дмитрия Казакова.

Такие фельдшерско-акушерские пункты — это типовой проект, созданный в Карелии. Напомним, что в следующем году в Карелии планируют открыть четыре ФАПа и пять врачебных амбулаторий.

  • 20.01.2023
Предварительная запись ведется через информационную систему «ПроМед». Записывают наши специалисты амбулаторного звена детского консультативно-диагностического центра: врачи-педиатры, неврологи, урологи, - то есть врачи всех специальностей могут записать к психологу.
  • 13.01.2023
Более 1200 консультаций провели врачи дистанционного консультативного центра Нижегородской областной детской клинической больницы в 2022 году. Специалисты провели порядка 1150 консультаций по телефону, при этом они также более 50 раз выезжали в медицинские организации региона для проведения очных консультаций.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве. Если собранная информация содержит персональные данные, мы будем обрабатывать ее в соответствии с нашей - Политикой конфиденциальности.
Согласен