Еще 62 фельдшерско-акушерских пункта подключат к сети Интернет в Удмуртии

В Удмуртии продолжается реализация мероприятий программы «Единый цифровой контур в здравоохранении» нацпроектов «Здравоохранение» и «Цифровая экономика Российской Федерации», инициированных Президентом России Владимиром Путиным. В рамках данных мероприятий запланировано поэтапное подключение всех фельдшерско-акушерских пунктов республики к сети «Интернет».

Министерством цифрового развития Удмуртии совместно с Минздравом Удмуртии в настоящий момент ведется подключение 62 ФАП к интернет по технологии 4G, идет приемка и настройка оборудования.

«Работа фельдшерско-акушерских пунктов в единой медицинской информационной системе дает новые возможности для медицинских работников и пациентов, позволяет оперативно обмениваться информацией между ФАПом и районной больницей, а при необходимости – со специализированными республиканскими медицинскими учреждениями. Например, фельдшер при проведении диспансеризации выявил у пациента подозрение на инфаркт. По защищенным каналам он может немедленно направить электронную карту пациента и результаты анализов в районную или республиканскую больницу для консультации с коллегами, провести телемедицинскую консультацию и определить дальнейшую тактику лечения», - рассказала директор Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Анастасия Утева.

На конец 2022 года в Удмуртии к сети «Интернет» будет подключено 428 из 576 действующих ФАПов. Изыскиваются средства для подключения в 2023 году оставшихся фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах, где на сегодняшний день отсутствует техническая возможность подключения к Интернет.

  • 12.12.2022
Выявлять людей, нуждающихся в помощи, будут с помощью информационной системы здравоохранения «Промед». Она подразумевает взаимодействие участковых врачей-терапевтов, скорой помощи и гериатрической службы.
  • 06.12.2022
Напомним, сейчас больницы и поликлиники республики переходят на единую информационную систему «ЕЦП.МИС».
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве. Если собранная информация содержит персональные данные, мы будем обрабатывать ее в соответствии с нашей - Политикой конфиденциальности.
Согласен