Цифровизация здравоохранения движется в сторону использования ИИ и больших данных

Информатизация здравоохранения началась более 10 лет назад. Сегодня ей на смену приходит цифровизация — оптимизация процесса оказания медицинской помощи на базе новейших технологий. Искусственный интеллект помогает работать врачам и получать услуги пациентам, большие данные и аналитика способствуют принятию правильных решений. Однако в отрасли по-прежнему множество задач, которые нуждаются в решении, считают участники организованной CNews Conferences конференции «Цифровое здравоохранение 2023».

CNews: Насколько эффективно используются аналитические инструменты в здравоохранении сегодня?

Ольга Лебедева: Отмечу, что на отечественном рынке для аналитики отрасли здравоохранения представлены инструменты разного уровня. Большинство закрывают какую-то часть процессов и отвечают конкретным задачам. Но существует запрос на комплексные решения, способные предоставить исчерпывающую информацию для принятия управленческих решений здесь и сейчас. Такие системы способны обеспечивать соответствующими данными все уровни — от врача до министра здравоохранения и главы региона.

Чтобы любой аналитический инструмент заработал, нужны накопленные данные в большом объеме. При этом BI-система должна уметь визуализировать и максимально понятно интерпретировать их.

Таким образом, аналитические инструменты станут эффективными, если будут наполнены структурированными данными и смогут комплексно мониторить сферу здравоохранения. Сейчас мы находимся в начале осознанного подхода к развитию этого пути.

CNews: Какие возможности предоставляет BI медучреждениям?

Ольга Лебедева: BI-инструменты, в частности «ЕЦП.BI», помогают медучреждениям проанализировать собственную деятельность по множеству показателей и построить соответствующие прогнозы. Например, оценить в ретроспективе и динамике распространение определенного заболевания. Исходя из полученных данных, можно построить самые разные прогнозы — от закупки определенных медицинских препаратов до распределения нагрузки на медицинский персонал.

CNews: Как перейти от простого создания отчетов к полноценным BI-инструментам?

Ольга Лебедева: Полноценные BI-инструменты — это самостоятельные программные продукты, функциональность которых вышла далеко за пределы простых отчетов. Для руководителей их применение становится необходимым условием для принятия быстрого и качественного управленческого решения, основанного на консолидированных данных, собранных в едином хранилище.

Введение в практику использования полноценных BI-инструментов потребует времени. Но приложенные усилия вернутся в виде конкретных экономических эффектов и грамотного распределения человеческих, бюджетных и материально-технических ресурсов. Что, безусловно, позитивно скажется на повышении эффективности медучреждения в частности, и отрасли в целом.

Источник: cnews.ru
  • 28.03.2023
25-26 мая 2023 года в Республике Дагестан состоится Межрегиональный форум организаторов здравоохранения «Каспий 2023. Открытый диалог о цифре».
  • 20.03.2023
Кроме того, отмечается, что система приспособлена для автоматической передачи и архивирования результатов исследований в Единую медицинскую информационную систему, до минимума сокращается вероятность ошибки копирования данных.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве. Если собранная информация содержит персональные данные, мы будем обрабатывать ее в соответствии с нашей - Политикой конфиденциальности.
Согласен