Более 1200 консультаций провели врачи дистанционного консультативного центра детской областной больницы в 2022 году

Центр был создан в 2021 году

Более 1200 консультаций провели врачи дистанционного консультативного центра Нижегородской областной детской клинической больницы в 2022 году.

Специалисты провели порядка 1150 консультаций по телефону, при этом они также более 50 раз выезжали в медицинские организации региона для проведения очных консультаций.

Как отметили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, дистанционный консультативный центр был создан на базе детской областной больницы в 2021 году. Его врачи совместно с выездными реанимационными бригадами круглосуточно оказывают экстренную лечебно-консультативную помощь детям, находящимся в тяжелом состоянии в стационарах региона.

В 2022 году бригады центра более 600 раз осуществляли транспортировку пациентов в специализированные клиники. Кроме того, за год консультации получили родители около 580 новорожденных детей.

«Врачи экспертного уровня и главные внештатные специалисты министерства здравоохранения региона определяют и корректируют тактику лечения пациентов детских отделений и стационаров. Эта работа направлена на снижение младенческой и детской смертности, профилактику инвалидизации детей, перенесших критические состояния», – сообщил заведующий отделением экстренной консультативной скорой медицинской помощи Нижегородской областной детской клинической больницы, врач-анестезиолог-реаниматолог Евгений Новопольцев.

Он добавил, что специалисты регионального дистанционного консультативного центра проводят оперативный мониторинг за состоянием здоровья пациентов, нуждающихся в реанимации и интенсивной терапии. При необходимости осуществляется медицинская эвакуация в специализированные, в том числе и федеральные клиники.

Важным итогом деятельности центра в 2022 году стало использование Единой цифровой платформы здравоохранения для проведения телемедицинских консультаций и консилиумов, а также организация образовательных мастер-классов для медперсонала и родителей по теме ухода и реабилитации паллиативных пациентов и оказания первичной экстренной помощи до приезда бригады медиков реаниматологов.

  • 16.01.2023
В пункте медпомощи есть аппарат ЭКГ, дефибрилляторы, весы и ростомеры для взрослых и детей, гинекологическое кресло, а также набор экстренных препаратов и лекарств. Ялгубский ФАП уже подключили к системе электронной регистратуры «ПроМед».
  • 28.12.2022
В интервью CNews.ru Александр Мартыненко, генеральный директор «РТ МИС», компании-разработчика медицинской информационной системы «ЕЦП.МИС», рассказывает о том, как проходит цифровизация регионального здравоохранения, какие проблемы существуют, и чего компании удалось достичь в уходящем году.