16 новых мобильных ФАПов и автомобилей скорой помощи поступили в Карелию

Ключи от машин представителям медучреждений республики передал министр здравоохранения Михаил Охлопков.

16 новых автомобилей поступили в Карелию по линии Минпромторга. Шесть передвижных мобильных комплексов имеют «северное» исполнение, они полностью автономны, поэтому не требуют стационарного подключения к электропитанию. Есть отопление, умывальник с подогревом воды, кондиционер, отдельные помещения для приема пациентов и отдельные смотровые кабинеты. Также в ФАПе есть ноутбук, роутер для Интернета и возможности подключения к медицинской системе «ПроМед» для получения данных о пациенте и оформления медицинской документации в онлайн-режиме.

ФАПы полностью оснащены медицинской мебелью и современным оборудованием, укомплектованы 30 единицами медицинских изделий и техники, включая электрокардиограф, дефибриллятор, гинекологическое кресло, фармацевтический холодильник, биохимический анализатор крови, измеритель концентрации глюкозы в крови, аппарат искусственной вентиляции лёгких.

ФАПы будут использоваться для проведения диспансеризации, профилактических осмотров, вакцинации, выездов фельдшеров в населенные пункты с малым количеством жителей, а также для выездной работы «узких» специалистов.

По одному передвижному медицинскому комплексу переданы Пудожской, Кондопожской, Сортавальской и Кемской ЦРБ, два – будут использоваться поликлиниками Петрозаводска.

Также вручили ключи от автомобилей скорой медицинской помощи: одного автомобиля класса «C» и девяти автомобилей класса «B». Пять машин переданы в БСМП, по одной в Петрозаводский базовый медицинский колледж для аккредитационно-симуляционного центра, в Суоярвскую, Лоухскую, Пудожскую и Калевальскую центральные районные больницы. Это автомобили на базе «Газель Некст», «Газ-Соболь» и «УАЗ».

  • 03.04.2023
12 апреля в Екатеринбурге в рамках четвертой международной выставки-форума «Здравоохранение Урала - 2023» состоится экспертная конференция «Цифровая трансформация здравоохранения Свердловской области». Мероприятие пройдет в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» (конференц-зал №1) с 13:00 до 18:00.
  • 29.03.2023
Чтобы узнать результаты своих анализов как можно скорее, установите бесплатное приложение «К врачу» или зайдите на сайт «Единый медицинский портал» doctor.bashkortostan.ru.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве. Если собранная информация содержит персональные данные, мы будем обрабатывать ее в соответствии с нашей - Политикой конфиденциальности.
Согласен