В Суоярвском районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

В посёлке Райконкоски Суоярвского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Он построен по программе модернизации первичного звена здравоохранения по карельским технологиям. Ранее ФАП находился в старом здании 50-х годов постройки с печным отоплением.

Новое здание оборудовано горячим и холодным водоснабжением, автономной канализацией и отоплением, энергоэффективным освещением, пожарной сигнализацией, необходимым оборудованием, мебелью, доступом к системе «Промед». Записать к узким специалистам теперь может сама фельдшер прямо с рабочего места.

«С этого года на ФАПах в тех населённых пунктах, где нет частных аптек, можно приобрести лекарства. ФАП в Райконкоски - не исключение», - подчеркнул министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков. Фельдшерско-акушерский пункт обслуживает более 300 человек. На ФАПе можно пройти диспансеризацию.

В 2022 году мы в Республике Карелия уже открыты пять (из восьми) фельдшерско-акушерских пунктов и врачебная амбулатория, приобретённые в 2021 году.

В 2022 году будут приобретены четыре ФАПа (в посёлке Луусалми, в деревнях Тивдия, Вокнаволок и Ялгуба) и врачебная амбулатория в Кестеньге. В Ялгубе строительство ФАПа приближается к окончанию.

Источник: Аиф-Карелия

  • 15.07.2022
За второй квартал 2022 года выпущено шесть релизов лабораторной информационной системы ЕЦП.ЛИС компании РТ МИС, в рамках которых были проведены донастройки различных сервисов, что значительно улучшило предоставление медицинских услуг.
  • 04.07.2022
В 2021 РТ МИС запустил образовательный проект «ЕЦП.Практика» – цикл бесплатных вебинаров для пользователей медицинской информационной системой «ЕЦП.МИС». Идея состоит в том, чтобы создать массовые, открытые форматы актуализации знаний по системе.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве. Если собранная информация содержит персональные данные, мы будем обрабатывать ее в соответствии с нашей - Политикой конфиденциальности.
Согласен