В правительстве обсудили успехи цифровизации здравоохранения региона

25 марта на заседании областного Правительства заместитель министра – начальник управления информатизации в сфере здравоохранения и организационно-контрольной работы регионального министерства здравоохранения Александр Королёв представил доклад о том, как идёт работа по внедрению цифровых технологий в данной сфере. С 2019 года она ведётся в рамках проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении Калужской области на основе единой государственной информационной системы здравоохранения», входящего в состав нацпроекта «Здравоохранение». За счёт средств регионального бюджета, более 400 медицинских организаций области получили доступ к интернету и теперь могут обмениваться данными. Всем врачам выдана так называемая электронная подпись, по данным конца 2019 года 85,6% медучреждений, оказывающих первичную помощь, и 40,7% занимающихся оказанием помощи в стационарах, были подключены к Региональной медицинской информационной системе РАМИС и вели документацию в электронном виде. В период с 2017 по 2019 год к системе подключено около 3000 врачебных рабочих мест, 34 единицы тяжелого диагностического оборудования (СКТ, МРТ, рентген-аппараты) связаны с центральным архивом медицинских изображений. Благодаря создающейся информационной системе, граждане получили возможность дистанционно записываться на приём, вызывать доктора на дом, а также записываться на диспансеризацию в Личном кабинете пациента «Мое здоровье» на Портале госуслуг. В 2019 году было выдано более 146 электронных листков нетрудоспособности, с декабря начала работу «Система оценки качества медицинских услуг», благодаря которой пациенты могут оставить свой отзыв о работе врачей. На базе Калужского онкологического диспансера запущен «Пилот» по определению патологии на снимках при помощи искусственного интеллекта, работающего на базе скрининг системы «Цельс». Врио губернатора Калужской области Владислав Шапша поручил ведомству повысить доступность нововведений для населения всех городов и муниципальных образований региона. Глава области также акцентировал внимание на необходимости специалистов минздрава более активно работать в социальных сетях, отвечая на запросы жителей.

Источник: www.pressa40.ru

  • 22.09.2020
Компании «РТ Медицинские информационные системы» и «Комплексные медицинские информационные системы» подписали партнерское соглашение о сотрудничестве в сфере информатизации здравоохранения.
  • 22.09.2020
В 2019 году специалисты краевой детской клинической больницы (КДКБ) провели 1321 удаленную консультацию по 20 профилям с помощью телемедицины. Это почти в 2 раза больше, чем в 2018 году, сообщает Минздрав Пермского края. 30% от общего числа консультаций проводят врачи детского офтальмологического центра.