С 13 по 16 сентября Пермский край посетила делегация из Якутии

С 13 по 16 сентября Пермский край посетила делегация из Республики Саха (Якутия). В состав делегации вошли представители профильных ведомств, врачи и ИТ-специалисты. Регион был выбран неслучайно: именно здесь находится самый большой офис компании РТ МИС - разработчика медицинской информационной системы «ЕЦП.МИС». Пермский край пользуется системой более 10 лет и может поделиться опытом использования и прикладными кейсами.

«Мы уже были в Перми в 2019 году. На тот момент выбирали медицинскую информационную систему и нам хотелось посмотреть, как работает ЕЦП.МИС. Спустя три года приехали провести срез, так как появились опыт и вопросы, которые требуют очного обсуждения. Все объять за три дня невозможно, поэтому сосредоточились на главных целях, которые ставит федеральное законодательство. Сейчас это работа с ВИМИС, поэтому в состав делегации вошли профильные специалисты по онкологии, кардиологии, неонатологии и акушерству», - так обозначает цель визита начальник отдела сопровождения информационных ресурсов и систем МИАЦ Республики Саха (Якутия) Сергей Чапковский.

Программа была насыщенной и включала организационные, обзорные и методические встречи. Делегация встретилась с заместителем министра здравоохранения Пермского края Оксаной Борисовной Мелеховой, посетила ТФОМС и МИАЦ Пермского края.

«Когда видишь профессионалов своего дела - это сразу чувствуется. Было интересно общаться со специалистами по медицинской статистике в МИАЦ Пермского края, понять, как они организуют, казалось бы простой процесс ведения государственной медицинской отчетности. Планируем договориться с пермскими коллегами об обмене опытом, прокачать наших медицинских статистиков», - отмечает начальник отдела сопровождения информационных ресурсов и систем ЯРМИАЦ Сергей Чапковский.

Специалисты из Якутии изучили опыт автоматизации поликлинического звена и стационаров непосредственно в медицинских организациях города, в ГБУЗ ПК «Городская поликлиника №7» и  ГБУЗ ПК «Городская детская клиническая больница № 3», смогли задать вопросы главным врачам и специалистам этих медицинских организаций.

«Отменила другую плановую командировку ради поездки в Пермь, потому что мне очень важно наладить бизнес-процессы у себя в больнице и понять от точки входа до точки выхода, где у меня зоны риска и зоны роста. В детской больнице мы увидели, как продукт работает. Отметили для себя, чем  пользуемся, что у нас реализовано хорошо, где докрутить, доработать, обратили внимание на те возможности, которые мы не замечали», - подчеркивает Ольга Татаринова, главный врач ГАУ РС (Я) «РКБ №3»

Специалисты учебного центра РТ МИС организовали обучение по наиболее востребованной функциональности, провели обзор нового интерфейса стационара, обсудили узкие вопросы работы с ЕЦП.МИС.

«Очный обмен опытом помогает сфокусироваться на решении проблем, посмотреть на ситуацию под другим углом, найти новые возможности и точки соприкосновения. Считаем, что этот формат помогает регионам развивать цифровое здравоохранение с опорой на опыт коллег», - отмечает директор проектов РТ МИС Максим Алексеев.

 

  • 03.10.2022
Председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания Карелии Алексей Хейфец обсудил со специалистами администрации Куземского сельского поселения и местными жителями планы по строительству нового фельдшерско-акушерского пункта.
  • 12.09.2022
«Медвестник» продолжает знакомить читателей с региональным опытом внедрения единых цифровых решений в здравоохранении. На этот раз в центре внимания Республика Дагестан. Рейтинг цифровой зрелости региона в 2021 году вырос сразу на несколько десятков пунктов, в 2022 году динамика сохраняется. Подробностями поделился директор ГБУ «РМИАЦ» Республики Дагестан Эдуард Мустафаев.