ОС Astra Linux совместима с Единой цифровой платформой в здравоохранении

Ведущий разработчик российского рынка операционных систем Группа компаний Astra Linux и компания РТ МИС, специализирующаяся на создании и внедрении IT-решений для здравоохранения, объявляют об успешном завершении проверки совместимости программного обеспечения Единой цифровой платформы с операционными системами Astra Linux релизов «Смоленск» и «Орел».

Единая цифровая платформа в здравоохранении объединяет порядка четырех тысяч медицинских организаций из 31 региона России, к платформе подключено более 200 тысяч автоматизированных рабочих мест. Оценка корректного, бесперебойного функционирования системы стала основной задачей тестовых мероприятий. Результаты испытаний показали стопроцентную совместимость. 

Специалисты провели двустороннее тестирование, что позволило, с одной стороны, получить максимально объективные показатели работоспособности программного стека, а с другой — сохранить конфиденциальность персональных данных и других сведений в базе медицинской информационной системы.

Для испытаний было проведено тестирование рабочих мест, функционирующих под управлением защищенной ОС Astra Linux Special Edition релиз «Смоленск» 1.6 и ОС общего назначения Astra Linux Common Edition релиз «Орел» 2.12. Программное обеспечение Единой цифровой платформы было инсталлировано на рабочие места с операционной системой Astra Linux с ядрами generic и hardened каждой из сторон.

Специалисты протестировали работоспособность всей функциональности платформы, которая обеспечивает автоматизацию процессов сбора, обработки и хранения медицинской, экономической и статистической информации в поликлиниках, больницах, лабораториях, фондах обязательного медицинского страхования, страховых медицинских организаций, медицинских информационно-аналитических центров и т.д.

«От операционной системы зависят такие процессы, как взаимодействие с устройствами, например, токенами, сканерами, устройствами чтения карт, подписание электронной подписью, печать документов в табличном виде, видеосвязь,  и в целом работа браузера. Поддержание этих процессов критично для стабильного функционирования Единой цифровой платформы, поэтому в поставщике операционных систем и работоспособности продукта мы должны быть уверены на 100 процентов. Группа компаний Astra Linux надежный партнер и мы надеемся на плодотворное сотрудничество», - говорит Артем Логинов, генеральный директор РТ МИС.   

Результаты тестирования показали, что решения полностью совместимы. ЕЦП корректно функционирует, как в среде ОС Astra Linux Common Edition, так и под управлением Astra Linux Special Edition. Работоспособность совместного решения официально подтверждена сертификатом Ready for Astra Linux.

«Группа компаний Astra Linux продолжает фокусироваться на системе здравоохранения и развивать свои продукты с учетом отраслевых задач. Проведенные испытания на совместимость с одной из самых востребованных и высококачественных медицинских информационных систем в стране, открывают новые возможности для всех медицинских учреждений, работающих в системе. Теперь при переходе на ОС Astra Linux они могут быть уверены в корректной и стабильной работе совместного решения», - комментирует Роман Мылицын, директор по инновациям ГК Astra Linux.

  • 22.09.2020
В медицинской организации выдержаны критерии бережливого производства в соответствии с нацпроектом «Здравоохранение». Об этом сообщила пресс-служба Минздрава РК.
  • 22.09.2020
Минздрав России издал приказ, согласно которому руководители медицинских организаций должны обеспечить дистанционную выписку лекарственных препаратов. Также Госдума приняла закон, который позволил интернет-аптекам доставлять рецептурные лекарства.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве. Если собранная информация содержит персональные данные, мы будем обрабатывать ее в соответствии с нашей - Политикой конфиденциальности.
Согласен