Как зареченцы могут получить QR-код о вакцинации?

В Заречном полный курс вакцинации от коронавируса прошли более 6 600 горожан. Для каждого из них, кто зарегистрирован на портале Госуслуг, уже готов сертификат о вакцинации с QR-кодом. Документ формируется в электронном виде в личном кабинете каждого пользователя. Поэтому для получения сертификата гражданину необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Получить подтверждение можно не выходя из дома, воспользовавшись инструкцией, размещенной на портале. Также для подтверждения учетной записи можно обратиться в Многофункциональный центр Заречного. В процессе вакцинации специалисты медико-санитарной части №59 заносят сведения в специальную базу данных, чтобы после получения второй дозы вакцины сформировался прививочный сертификат.

В процессе вакцинации специалисты медико-санитарной части №59 заносят сведения в специальную базу данных, чтобы после получения второй дозы вакцины сформировался прививочный сертификат. 

«После того, как пациент заполнит анкету, пройдёт осмотр врача, все данные заносятся в медицинскую программу «Промед». Это нужно для того, чтобы в последствии данные отобразились на портале Госуслуг. После первой прививки в личном кабинете пациента появится дневник самонаблюдения, а после второй — и сам прививочный сертификат с QR-кодом», — рассказала участковый терапевт МСЧ-59 Татьяна Ванькова.

В печатном виде сертификаты о вакцинации ни поликлиника, ни МФЦ не выдают. Чтобы получить документ, нужно войти в личный кабинет на портале Госуслуг, выбрать раздел «Все сервисы по коронавирусу», а затем «Сертификат вакцинации». На странице пользователя отобразится сам сертификат в электронной форме, его QR-код, а также ссылка на скачивание документа. Документ можно скачать и сохранить, например, в телефоне. А при необходимости — распечатать.

Источник: Информационно-развлекательный портал «Город Z»

  • 30.08.2021
Стратегическая сессия «IT-технологии в медицине» прошла в Новосибирской области на площадке международного форума «Индустрия информационных систем» (СИИС) в рамках «Технопрома-2021».
  • 13.07.2021
Об этом было сказано на совещании, которое губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провёл по вопросам работы системы-112, обеспечивающей вызов экстренных оперативных служб.