В больнице № 13 Уфы внедрили онлайн-передачу электрокардиограмм

В уфимской ГКБ №13 для регистрации и анализа электрокардиограмм пациентов внедрен формат дистанционной передачи, сообщает пресс-служба минздрава РБ.

В систему онлайн-передачи данных о состоянии больного входят шесть стационарных регистраторов, совмещенных напрямую с персональным компьютером, и четыре мобильных регистратора для проведения ЭКГ у постели пациента, в том числе и на дому. Для анализа ЭКГ работают пять рабочих врачебных станций.

Больница № 13 имеет в своем составе три поликлинических отделения с пятью филиалами, терапевтический стационар, хирургический стационар, приемно-диагностическое отделение. Ежедневно в них регистрируется более 500 электрокардиограмм.

Теперь каждая ЭКГ передается по беспроводной сети в течение одной-двух секунд в ординаторское отделение функциональной и УЗИ-диагностики. Затем уже с заключением врача данные фиксируются в электронной медицинской карте пациента и интегрируются в РМИАС (республиканскую медицинскую информационно-аналитическую систему) с возможностью просмотра графика и врачебного описания ЭКГ с любого рабочего места стационара и поликлиники, причем в любое время суток.

Новый формат передачи данных с помощью современного оборудования стал возможен благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному президентом Путиным.

Источник: www.resbash.ru

  • 04.11.2020
«Актив» объявила о подтверждении совместимости медицинских систем ЕЦП.МИС и ЕЦП.ЛИС с решениями для аутентификации и электронной подписи «Рутокен». Тестирование показала, что системы корректно работают с «Рутокен» ЭЦП 2.0, «Рутокен» S и «Рутокен» Lite.
  • 22.09.2020
В единой медицинской информсистеме скоро будет работать 15 тысяч врачей. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления по реализации национальных проектов (региональный проектный офис).