РТ МИС рассказал о цифровых помощниках врача в рамках стратегической сессии «IT-технологии в медицине»

Стратегическая сессия «IT-технологии в медицине» прошла в Новосибирской области на площадке международного форума «Индустрия информационных систем» (СИИС) в рамках «Технопрома-2021».

К участникам сессии с приветственным словом обратился и.о. министра цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. «Здравоохранение является одной из флагманских тем форума, этому направлению традиционно уделяется самое повышенное внимание. Кроме того, недавно мы утвердили Стратегию цифровой трансформации, где медицина тоже занимает одну ведущих ролей. На профильной выставке форума и в докладах спикеров сегодня представлены удобные и актуальные проекты и решения, которые успешно внедряются и уже в ближайшее время станут использоваться в широких масштабах. Важно, чтобы врач в своей работе мог максимальное количество времени посвятить пациенту, не отвлекаясь на другие факторы» – отметил Сергей Цукарь.

Руководитель департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава РФ Вадим Ваньков обратил внимание на важность внесения актуальных изменений в законодательство для интеграции современных цифровых сервисов в медицину, а также напомнил о реализуемых проектах в сфере цифровой трансформации.

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Александр Колупаев также подчеркнул важность внедрения электронных технологий в медицину, отметив, что цифровизация существенно повышает качество и скорость обслуживания пациентов.

В ходе докладов спикеры рассказали об уже внедренных и разрабатываемых IT-решениях для российской медицины. Так, среди проектов – дистанционный мониторинг пациентов, медицинский цифровой диагностический центр с использованием искусственного интеллекта, единая цифровая платформа для врачей.

Марк Федосеев, директор проектов РТ МИС, рассказал о цифровых помощниках врача, реализованных в «Единой цифровой платформе.МИС». Спикер поделился видением ключевых задач медицинской информационной системы.  В первую очередь врач работает с пациентом, а потом уже с компьютером и системой. МИС должна сокращать рутинную работу и поддерживать процессы лечение. В таком случае врач уделяет больше внимание пациенту, а не заполнению документов и поиску нужной информации в большом объеме данных.

Полная презентация доклада.

Запись стратегической сессии.

Для справки

Международный форум технологического развития «Технопром-2021» проходит под знаком Года науки и технологий, объявленного в стране Указом №812 Президента РФ Владимира Путина. Форум является одной из крупнейших российских деловых площадок. Мероприятия форума прошли в гибридном формате – на онлайн-площадках и традиционной площадке в «Новосибирск-Экспоцентре» с 25 по 27 августа. СИИС-2021 является цифровым треком «Технопрома».

Источник: Правительство Новосибирской области

  • 13.09.2021
Представители ГК «Цифромед» выступили на стратегической сессии «Цифровая прокачка региона. Ульяновская область. Здравоохранение». Мероприятие прошло 9 сентября в Ульяновске в гибридном формате.
  • 13.07.2021
В Заречном полный курс вакцинации от коронавируса прошли более 6 600 горожан. Для каждого из них, кто зарегистрирован на портале Госуслуг, уже готов сертификат о вакцинации с QR-кодом. Документ формируется в электронном виде в личном кабинете каждого пользователя.