Нацпроект «Здравоохранение»: телемедицина или новые возможности в лечении пациентов

За 7 месяцев 2020 года 450 пациентам пензенских больниц проведены телемедицинские консультации со специалистами Национальных медицинских исследовательских центров.

Телемедицина в Пензенской области развивается давно и успешно. Сегодня, благодаря созданию единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», медицинская помощь с применением телемедицинских технологий получила широкое распространение.

В медицинской практике стало нормой пообщаться с коллегой из медицинской организации 3 уровня  и получить экспертное мнение в сложных случаях. В первую очередь, это консилиумы, когда врачи дистанционно обсуждают тактику ведения пациента, чтобы принять совместное решение. Всего за 7 месяцев 2020 года медицинскими организациями Пензенской области проведено 1 684  консультации с применением телемедицинских технологий, из них 1 490  в плановом режиме.

Второе направление – это консультации, организованные на базе Национальных медицинских центров. По наиболее распространённым профилям на постоянной основе в федеральных центрах работают специалисты, с которыми пензенские врачи при сложных клинических случаях  могут провести необходимую телемедицинскую консультацию. С начала года 450 пензенским пациентам проведена 521 консультация со специалистами НМИЦ. 

Значительное место занимают телемедицинские консультации, когда необходимо решить вопрос о переводе пациента на более высокий уровень оказания медицинской помощи, в том числе для получения высокотехнологичной медицинской помощи. 

Чтобы система работала, нужно не только обучить специалистов на местах, но и обеспечить достаточный уровень оснащения системы здравоохранения современными информационно-коммуникационными технологиями. 

Сегодня к высокоскоростным каналам связи подключены все поликлиники, больницы и 95% врачебных амбулаторий. 

До конца 2020 года к сети Интернет будут подключены и обеспечен доступ к единой информационной системе здравоохранения региона еще 200 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов, что позволит приблизить современные медицинские технологии к сельским жителям в отдаленных деревнях и селах региона.

Источник: www.penza.er.ru

  • 22.09.2020
Еще до начала карантина в детской поликлинике Краснотурьинска был автоматизирован процесс выдачи талонов на забор крови из вены, благодаря чему сократился срок ожидания дня записи на эту процедуру, а пациенты получили возможность выбирать более удобное время посещения. Теперь эта же система позволяет снизить риск распространения COVID-19, ведь каждому посетителю назначается строго определенное время, что исключает создание очереди.
  • 22.09.2020
Главный врач Кунгурской больницы Вадим Кириллов на своей странице в социальной сети Вконтакте поделился информацией о внедрении в электронный документооборот медицинского учреждения листов нетрудоспособности (больничных).