Цифровизация регионального здравоохранения выходит на новый уровень

Компания РТ МИС, дочернее предприятие ПАО «Ростелеком», осуществляет комплексную технологическую и функциональную модернизацию регионального здравоохранения через подключение региона к Единой цифровой платформе, так на ЕЦП уже перешла республика Адыгея, всего к платформе будет подключено более 30 субъектов Российской Федерации. Главная цель модернизации – во всех территориях присутствия создать единое информационное пространство в отрасли, сделать работу врача максимально быстрой, а медицину доступнее и понятнее для пациентов.

К новому решению в Адыгее подключено 23 медицинские организации. В ходе перехода были выявлены ряд технических и организационных проблем, например, большая часть медицинского персонала находилась на самоизоляции или работала в закрытых отделениях. В этом случае было принято решение сделать акцент на дистанционном обучении работе с платформой, в целом индивидуальный подход к потребностям региона, спланированный график перехода, проектно-командный формат взаимодействия позволили в кратчайшие сроки решать возникающие проблемы внедрения на местах и в условиях пандемии провести все работы. Полученный опыт существенно облегчит и ускорит процесс перевода на ЕЦП других регионов.

«У нас разработан типовой план-график перехода на ЕЦП, который адаптируется к условиям каждой территории. В случае с Адыгеей значительные коррективы также внесла ситуация с распространением COVID-19. Благодаря нашим компетенциям, квалифицированным сотрудникам мы оперативно и успешно подстроились к сложившимся обстоятельствам», - говорит Евгений Пермяков, заместитель генерального директора по проектам РТ МИС.

Первым этапом модернизации системы здравоохранения республики Адыгея стал запуск первичных отделений, принимающих пациентов, таких как регистратура в амбулаторно-поликлиническом звене и приемное отделение в стационарном. После их адаптации и начала работы были запущены профильные отделения и внедрены дополнительные подсистемы и модули (подключение инфоматов в регистратуре, настройка интеграции КУ ФЭР для возможности удаленной самостоятельной записи пациентов и вызовов врача на дом, учет медикаментов, регистрация листков временной нетрудоспособности, в том числе электронных и т.д.).

Для обучения персонала работе с Единой цифровой платформой были проведены очные занятия, удаленные практикумы, организованы онлайн консультации. После завершения основного этапа обучения пользователей, сотрудники учебного центра РТ МИС в течение двух недель продолжат работать в регионе в формате максимальной поддержки hypercare. 

Важно отметить, что при подключении региона к ЕЦП гарантируется стопроцентная миграция накопленных данных, осуществление интеграций с унаследованными региональными решениями, сохраняется существующая и значительно увеличивается функциональность МИС. 

Модернизированное программное обеспечение Единой цифровой платформы создано на основе современных подходов к реализации архитектуры информационных систем. Применены лучшие наработки, что обеспечивает высокую скорость и гибкость разработки, удобство интерфейса, широкий спектр функциональности. Новый подход позволяет повысить стабильность и отказоустойчивость платформы, увеличить эффективность сопровождения, обеспечить обновление без остановки платформы. Также при выходе новых нормативно-правовых актов система адаптируется под требования в кратчайшие сроки. 

Функциональные и технические доработки направлены на то, чтобы привести региональные медицинские информационные системы к единым федеральным стандартам, выполнить требования проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ» и обеспечить достижение его целевых показателей.

  • 18.11.2020
В выходные в Прикамье начали тестировать смс-уведомления о результатах исследований на COVID-19. Поручение по автоматизации информирования жителей Пермского края, которые сдали тест на COVID-19, дал губернатор Дмитрий Махонин на одном из последних заседаний оперштаба по борьбе с коронавирусом.
  • 04.11.2020
«Актив» объявила о подтверждении совместимости медицинских систем ЕЦП.МИС и ЕЦП.ЛИС с решениями для аутентификации и электронной подписи «Рутокен». Тестирование показала, что системы корректно работают с «Рутокен» ЭЦП 2.0, «Рутокен» S и «Рутокен» Lite.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве. Если собранная информация содержит персональные данные, мы будем обрабатывать ее в соответствии с нашей - Политикой конфиденциальности.
Согласен