«Ростелеком» в Екатеринбурге представил разработки для развития медицины на форуме «Технологии эффективного здравоохранения»

Компания «Ростелеком» в Екатеринбурге презентовала два новых проекта в области информационных технологий на втором межрегиональном медицинском форуме УрФО «Технологии эффективного здравоохранения» - Единую цифровую платформу.МИС (разработчик компания РТ МИС, входит в ГП ПАО «Ростелеком») и систему радиологической диагностики (разработчик компания РТК Радиология, входит в ГП ПАО «Ростелеком»).

Мероприятие, организованное при поддержке Министерства здравоохранения Свердловской области, прошло в рамках второй специализированной международной выставки «Здравоохранение Урала – 2021» в ЭКСПО-центре с 13 по16 апреля.

Единая цифровая платформа предназначена для комплексной цифровизации деятельности медицинских организаций и создания единого информационного пространства в здравоохранении региона. В ней хранятся данные о каждом пациенте, обратившемся за медицинской помощью в любую больницу области. Система регистрирует в базе данных все сведения, начиная от вызова врача на дом, заканчивая проведением хирургических операций и выдачей необходимых документов. Это позволяет полностью исключить бумажную работу, а также человеческий фактор при работе с медицинскими документами.

Радиологическая «Система поддержки принятия врачебных решений на основе технологий искусственного интеллекта по обработке диагностических данных», по задумке разработчиков поможет врачам-диагностам повысить качество анализа и описания исследований и снизит риски диагностических ошибок, что в целом улучшит качество оказания медицинской помощи. Систему радиологической дистанционной диагностики планируется подключить к центральному архиву, где хранятся рентгеновские снимки, УЗИ, КТ и МРТ всех пациентов уральского региона.

Все медицинские данные защищены в строгом соответствии с требованиями законодательства. Информация хранится в региональном центре обработке данных Свердловской области, доступ к ней могут получить только специалисты с соответствующими правами.

Источник: www.company.rt.ru

  • 21.04.2021
РТ МИС и Цифромед приняли участие в первой международной выставке «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане», которая проходила в Ташкенте с 5 по 7 апреля. На мероприятии презентованы продукты контура Единой цифровой платформы – медицинская информационная система «ЕЦП.МИС» и лабораторная информационная система «ЕЦП.ЛИС». На совместном стенде компаний участники выставки познакомились с презентационными материалами и demo-версией систем.
  • 19.04.2021
«РТ медицинские информационные системы» («РТ МИС», входит в группу компаний «Ростелеком») и резидент Фонда «Сколково», компания «К-Скай», подписали соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта.