«Ростелеком» презентует инновационные разработки для развития медицины на форуме «Инфотех-2022»

Ведущий цифровой провайдер страны «Ростелеком» совместно с «РТ МИС», «РТК Радиология» и «РТ Доктис» презентуют инновационные разработки в сфере здравоохранения на XV Тюменском цифровом форуме и выставке «Инфотех-2022». На стенде компании будут представлены Единая цифровая платформа медицинской информационной системы (ЕЦП.МИС), центральный архив медицинских изображений (ЦАМИ) и цифровой портал «Доктис».

ЕЦП.МИС автоматизирует деятельность поликлиник, стационаров и фельдшерских амбулаторных пунктов и создает единое информационное пространство в здравоохранении региона. Система оцифровывает основные процессы оказания медицинской помощи: от онлайн-записи на прием к врачу до управления ресурсами в медицинской организации.

ЦАМИ — это единая база результатов исследований, полученных методами лучевой и функциональной диагностики. Архив обеспечивает долгосрочное хранение цифровых снимков, их экспертную обработку и последующее использование. Благодаря современным технологиям распределительных систем ЦАМИ позволяет объединить цифровые ресурсы нескольких медицинских организаций одного региона в единую сеть.

Платформа удаленного взаимодействия врачей и пациентов «Доктис» позволяет проводить телемедицинские консультации «врач-пациент» и осуществлять дистанционное наблюдение за состоянием здоровья больных. Благодаря работе сервиса доктор владеет полной информацией о своих пациентах, имеет возможность связаться с ними и скорректировать лечение.

Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»:

«Медицинская информационная система, внедряемая компанией “Ростелеком”, успешно действует уже в 33 регионах страны, в том числе в соседней Курганской области. Там к ЕЦП.МИС подключены все бюджетные медицинские организации региона. Благодаря этому зауральцы могут воспользоваться цифровыми сервисами в здравоохранении: записаться в онлайн-режиме к врачу, просмотреть информацию в электронной медицинской карте и сразу на приеме у доктора в электронном виде получить направление на исследование».

Артем Логинов, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО «РТ МИС»:

«Мы предоставляем сервисы, которые делают медицину понятной и доступной. ЕЦП.МИС — удобный инструмент для ежедневной работы медицинских специалистов. Система автоматизирует рутинные задачи, обеспечивает электронный документооборот и межведомственное взаимодействие. Цифровые сервисы позволяют региональным органам управления здравоохранением выстраивать прозрачную, контролируемую и прогнозируемую отрасль».

Наталия Олевская, коммерческий директор ООО «РТК Радиология»:

«Когда речь идет о здоровье человека, время имеет одно из ключевых значений. Создание архива медицинских изображений помогает повысить оперативность диагностики, качество лечения и сформировать историю исследований его болезни. При обращении в поликлинику пациенту не нужно будет брать с собой рентгеновские снимки и другие формы медицинских исследований, поскольку медработник всегда может использовать загруженные в архив изображения. Базы медицинских изображений доступны врачам в любое время и с любого рабочего места в онлайн-режиме».

Максим Кузьмин, исполнительный директор ООО «РТ Доктис»:

«Наш сервис не только обеспечивает удобный способ коммуникации врача и пациента, он полностью меняет подход к лечению. Дистанционный мониторинг позволяет лечащему врачу оперативно реагировать на изменение состояния здоровья больного и корректировать лечение, даже если нет жалоб. Такой подход позволяет предотвратить обострение хронических заболеваний, что влияет на продолжительность жизни пациентов и имеет положительный экономический эффект».

 XV Тюменский цифровой форум и выставка «Инфотех-2022» пройдет в Тюмени 19–20 октября. Традиционно в рамках мероприятия презентуются знаковые для региона решения в ИТ-сфере. Подробнее ознакомиться с продуктами «Ростелекома» можно будет на стенде компании. Для посещения площадки необходима регистрация.

  • 18.10.2022
Все государственные медицинские организации Иркутской области с октября этого года перешли на новую цифровую платформу («ЕЦП.МИС») и получили равные возможности в плане в плане цифровой организации своей работы.
  • 11.10.2022
В настоящее время во Владимирской области все государственные бюджетные медицинские организации переведены на ЕЦП и могут всю свою работу организовывать «в цифре».
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве. Если собранная информация содержит персональные данные, мы будем обрабатывать ее в соответствии с нашей - Политикой конфиденциальности.
Согласен