«Ростелеком» представил на IT-Форуме в Югре Единую цифровую платформу здравоохранения

Компании «Ростелеком», «Цифромед» и «РТ МИС» презентовали на международном IT-форуме в Ханты-Мансийске Единую цифровую платформу здравоохранения, которая может стать базой для оказания широкого спектра цифровых медицинских сервисов для жителей Ханты-Мансийского автономного округа, а также электронную медицинскую карту, где аккумулированы все события, происходящие с пациентом в системе здравоохранения. Об этом сообщили в пресс-службе «Ростелекома».

«Электронная медицинская карта может быть доступна пациенту всегда, даже на смартфоне. Это существенно разгрузит медперсонал, увеличит скорость получения результатов. А Единая цифровая платформа.МИС поспособствует оперативному обмену информацией между региональными и федеральными информационными ресурсами в лечебно-диагностическом процессе», - отметил директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков.

Он добавил, что в результате внедрения системы труд врачей организуется по принципу «бережливого» производства, а пациенты получают своевременную медицинскую помощь.

XII Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС проходит в смешанном формате с 15 по 18 июня в Ханты-Мансийске. В ходе него состоятся 45 мероприятий при ограниченном офлайн-участии и широком онлайн-диалоге российских и зарубежных специалистов. Впервые форум проходит в течение четырех дней.

Особое внимание на форуме уделяют темам искусственного интеллекта, цифровой трансформации в России и мире, жизни в постковидном пространстве. Здесь, в частности, проходят сессии и круглые столы совместно с Минздравом и Минспортом России, аппаратом полномочного представителя президента РФ в УрФО, правительством Москвы и Ассамблеей народов Евразии. В дни форума в Югре соберутся также IT-руководители вузов для участия в дискуссии, организованной командой экспертов Института цифрового развития науки и образования, подведомственного Министерству науки и высшего образования РФ.

Генеральные партнеры IT-Форума - «Прайм Груп», «Ростелеком», «Салым Петролеум», «Славнефть-Мегионнефтегаз». Инвестиционные партнеры - «Техноком», «ФОРС». ТАСС является генеральным информационным партнером форума.

Источник: Информационное агентство ТАСС

  • 01.07.2021
Компания РТ МИС расширяет пилотные проекты по запуску и интеграции голосового помощника с «Единой цифровой платформой.МИС» и другими региональными МИС. Сервис уже запущен и принимает вызовы от населения в Астраханской, Иркутской, Нижегородской, Курганской, Московской и Пензенской областях, Республиках Башкортостан, Дагестан и Карелия. Прорабатывается внедрение решения еще в нескольких регионах России.
  • 16.06.2021
В мае в Санкт-Петербурге прошел IV Всероссийский форум по телемедицине, цифровизации здравоохранения и медицинскому маркетингу «Телемедфорум-2021». Участие в мероприятии приняли руководители региональных органов управления здравоохранением, главные врачи, юристы, разработчики IT-продуктов для сферы здравоохранения, специалисты по информационной безопасности.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве. Если собранная информация содержит персональные данные, мы будем обрабатывать ее в соответствии с нашей - Политикой конфиденциальности.
Согласен