РТ МИС принял участие в XXIII Ежегодном международном конгрессе «Информационные технологии в медицине»

13-14 октября прошел конгресс «ИТМ». РТ МИС принял участие в партнерской сессии группы компаний «Цифромед», обсуждение было посвящено теме повышения рейтинга цифровой зрелости. В рамках секции спикеры из Минздрава РФ, группы компаний и регионов делились экспертизой, собственными кейсами и методиками внедрения цифровых продуктов.

Владимир Пасынков, генеральный директор компании «Цифромед», открыл сессию группы компаний. Во время своего вступительного слова он поблагодарил спикеров и участников, отметил важность диалога между представителями ФОИВ и РОИВ по части цифровизации здравоохранения.

Павел Пугачев, Заместитель министра здравоохранения РФ, в рамках своего выступления «Цифровая трансформация сферы здравоохранения» обсудил с участниками сессии приоритеты «сегодняшнего дня» в сфере здравоохранения, клиентские и управленческие сервисы, а также электронный документооборот и межведомственные проекты.

Своей экспертизой комплексной оценки возможности внедрения централизованных цифровых технологий и платформенных решений на базе процессного подхода в управлении поделился медицинский директор компании «Цифромед» Михаил Левин. Он подчеркнул, что регионам «важно начать переход к целевому состоянию цифровой зрелости здравоохранения с выполнением показателей эффективности».

О едином стандарте внедрения медицинских информационных систем на сессии говорил Александр Мартыненко, генеральный директор компании «РТ МИС». Он подчеркнул, что для успешного внедрения помимо «самой информационной системы» необходим комплексный подход со стороны всех участников отрасли здравоохранения: от медицинских руководителей региона до главных врачей медицинской организации.

Представители регионов поделились собственными успешными кейсами в части внедрения BI-систем и интеграции ИИ в информационные системы, развития регионального сегмента ЕГИСЗ и внедрения электронного медицинского документооборота.

Подводя итоги сессии, спикеры подчеркнули важность совместной работы с Минздравом РФ в части развития цифровых продуктов, обсудили наиболее эффективные методики внедрения информационных систем, а также ответили на вопросы аудитории.

Спикеры сессии: Заместитель министра здравоохранения РФ Пугачев Павел Сергеевич, Генеральный директор компании «Цифромед» Пасынков Владимир Анатольевич, Медицинский директор компании «Цифромед» Левин Михаил Борисович, Генеральный директор компании «РТ МИС» Мартыненко Александр Сергеевич, и.о. директора ГБУ МО МОМИАЦ Московской области Сагындыкова Юлия Артуровна, Директор ГБУ РД РМИАЦ Республики Дагестан Мустафаев Эдуард Камилович, Начальник отдела информационных технологий ГКУЗ ПК МИАЦ Пермского края, главный внештатный специалист по информационным технологиям Минздрава Пермского края Зубов Евгений Викторович и Основатель проекта Webiomed Гусев Александр Владимирович.

 

  • 20.10.2022
Об этом сообщил министр цифрового развития, информационных технологий и связи региона Андрей Ульянов. К концу ноября все данные по пациентам и медработникам области будут объединены в одной базе. К этому времени медики завершат обучение и пройдут тестирование на умение работать с информационной системой.
  • 18.10.2022
Все государственные медицинские организации Иркутской области с октября этого года перешли на новую цифровую платформу («ЕЦП.МИС») и получили равные возможности в плане в плане цифровой организации своей работы.