Нацпроект «Здравоохранение»: телемедицина или новые возможности в лечении пациентов

За 7 месяцев 2020 года 450 пациентам пензенских больниц проведены телемедицинские консультации со специалистами Национальных медицинских исследовательских центров.

Телемедицина в Пензенской области развивается давно и успешно. Сегодня, благодаря созданию единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», медицинская помощь с применением телемедицинских технологий получила широкое распространение.

В медицинской практике стало нормой пообщаться с коллегой из медицинской организации 3 уровня  и получить экспертное мнение в сложных случаях. В первую очередь, это консилиумы, когда врачи дистанционно обсуждают тактику ведения пациента, чтобы принять совместное решение. Всего за 7 месяцев 2020 года медицинскими организациями Пензенской области проведено 1 684  консультации с применением телемедицинских технологий, из них 1 490  в плановом режиме.

Второе направление – это консультации, организованные на базе Национальных медицинских центров. По наиболее распространённым профилям на постоянной основе в федеральных центрах работают специалисты, с которыми пензенские врачи при сложных клинических случаях  могут провести необходимую телемедицинскую консультацию. С начала года 450 пензенским пациентам проведена 521 консультация со специалистами НМИЦ. 

Значительное место занимают телемедицинские консультации, когда необходимо решить вопрос о переводе пациента на более высокий уровень оказания медицинской помощи, в том числе для получения высокотехнологичной медицинской помощи. 

Чтобы система работала, нужно не только обучить специалистов на местах, но и обеспечить достаточный уровень оснащения системы здравоохранения современными информационно-коммуникационными технологиями. 

Сегодня к высокоскоростным каналам связи подключены все поликлиники, больницы и 95% врачебных амбулаторий. 

До конца 2020 года к сети Интернет будут подключены и обеспечен доступ к единой информационной системе здравоохранения региона еще 200 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов, что позволит приблизить современные медицинские технологии к сельским жителям в отдаленных деревнях и селах региона.

Источник: www.penza.er.ru

  • 22.09.2020
Еще до начала карантина в детской поликлинике Краснотурьинска был автоматизирован процесс выдачи талонов на забор крови из вены, благодаря чему сократился срок ожидания дня записи на эту процедуру, а пациенты получили возможность выбирать более удобное время посещения. Теперь эта же система позволяет снизить риск распространения COVID-19, ведь каждому посетителю назначается строго определенное время, что исключает создание очереди.
  • 22.09.2020
Главный врач Кунгурской больницы Вадим Кириллов на своей странице в социальной сети Вконтакте поделился информацией о внедрении в электронный документооборот медицинского учреждения листов нетрудоспособности (больничных).
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве. Если собранная информация содержит персональные данные, мы будем обрабатывать ее в соответствии с нашей - Политикой конфиденциальности.
Согласен