Эдуард Мустафаев: «Нас приводят в пример другим регионам»

«Медвестник» продолжает знакомить читателей с региональным опытом внедрения единых цифровых решений в здравоохранении. На этот раз в центре внимания Республика Дагестан. Рейтинг цифровой зрелости региона в 2021 году вырос сразу на несколько десятков пунктов, в 2022 году динамика сохраняется. Подробностями поделился директор ГБУ «РМИАЦ» Республики Дагестан Эдуард Мустафаев.

— Расскажите о системе здравоохранения Республики Дагестан. В каких условиях вы работаете?

— Дагестан — самая крупная республика на Северном Кавказе по численности населения (свыше 3 млн человек) и вторая по территории (более 50 тыс. кв. км). Система учреждений здравоохранения республики состоит из 138 подведомственных организаций. В их число входит 660 выделенных структурных подразделений, 1003 ФАП. В наших медорганизациях трудятся более 10 тыс. врачей и 25 тыс. среднего медицинского персонала.

Более половины населения Республики Дагестан живет в сельской местности, в том числе в горных отдаленных районах. Непростой ландшафтный характер республики выводит на первый план вопросы доступности медицинской помощи. И здесь на помощь приходят высокие технологии.

— В какой момент стало понятно, что ситуация с цифровыми решениями в здравоохранении республики требует модернизации?

— В 2018 году, когда я пришел в сферу здравоохранения, работа в региональной медицинской информационной системе была не отлажена, уровень информатизации медицинских организаций был крайне низок, элементарно не были автоматизированы рабочие места врачей. В то время в республике действовал ряд разрозненных, не связанных между собой, медицинских информационных систем, среди которых информационная система скорой медицинской помощи, система льготного лекарственного обеспечения и локальные медицинские системы. Медицинские организации не работали в них полноценно. Сначала мы пробовали дорабатывать эти системы, но так как это не приводило к желаемому результату, решили перейти от разрозненных систем к использованию единого решения во всех медицинских организациях.

— Как вы определились с выбором?

— Внедренная еще в 2012 году региональная медицинская информационная система (РМИС) имела ограниченную функциональность, устаревший интерфейс, не было возможности интеграции со всеми федеральными сервисами. А для успешного выполнения показателей федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» нам нужен был хороший, современный инструмент. Разработчики предложили механизм масштабной модернизации РМИС с сохранением всех ранее выполненных наработок и функциональности. Изучив ситуацию и требования по развитию медицинских информационных систем, мы перешли в 2020 году на новую, более перспективную централизованную медицинскую информационную систему «Единая цифровая платформа» (ЕЦП). Она включала необходимую функциональность для создания единого информационного пространства в здравоохранении. Время показало, что этот шаг был необходимым и правильным.

— Как к этому отнеслись руководители медицинских организаций, врачи и медперсонал?

— Основной принцип здравоохранения — «не навреди». Во всем, что касается жизни и здоровья пациентов, нужно действовать с особым вниманием. Врачи привыкли работать по проверенным методикам и с осторожностью внедряют новые технологии. Совместно с руководством республиканского Минздрава нам удалось объяснить, что изменения пойдут на пользу всей отрасли здравоохранения Дагестана.

Работа с Единой цифровой платформой началась в 2020 году. Мы настроили структуру медицинских организаций, внедрили новые подсистемы, модернизировали и адаптировали действовавшие системы к новой платформе, и, конечно, обучили сотрудников медицинских организаций. Все мероприятия были завершены к маю 2021 года. Медорганизации сразу приступили к формированию и сдаче реестров счетов из Единой цифровой платформы, что свидетельствует о полноценном учете оказанной медицинской помощи по всем профилям.

Конечно, переходный период был нелегким, особенно первые три месяца. Минздрав, команда сотрудников РМИАЦ, представители медорганизаций плотно взаимодействовали друг с другом, отказались от выходных и отпусков и выполнили огромный объем работы. И теперь наши врачи по достоинству оценили систему, ее широкую функциональность и возможности, которые автоматизируют многие бизнес-процессы.

Дагестан в цифре

— Какие результаты уже достигнуты?

— До перехода на ЕЦП мы входили в десятку отстающих субъектов РФ в рейтинге развития цифровой зрелости в сфере здравоохранения. По результатам 2021 года Дагестан занял уже 69 место. А сейчас по итогам полугодия мы поднялись еще на 20 пунктов. Рассчитываем до конца года подняться еще на 10—20 строчек.

Сегодня у нас есть единое решение, в составе которого — поликлиника, стационар, электронная медицинская карта, региональный РЭМД, современная система скорой медицинской помощи, льготного лекарственного обеспечения и другие крупные подсистемы. Остается только модернизировать подсистемы согласно требованиям и рекомендациям Минздрава России.

В 2021 году в системе было сформировано 711 тыс. электронных медицинских документов. Сейчас их более 10 млн, из них почти 5 млн протоколов осмотров врачей, 1,3 млн протоколов инструментальных и лабораторных исследований. Рассчитываем, что возможности платформы позволят всем нашим медицинским организациям выполнять требования приказа Минздрава России № 947н от 7 сентября 2020 года, вести медицинскую документацию в форме электронных документов без дублирования на бумажном носителе.

Для удобства граждан выстроено взаимодействие с Фондом социального страхования, доступна передача электронных листов нетрудоспособности. Медицинские организации передают документы на медико-социальную экспертизу в электронном виде. Люди чувствуют эффект от цифровизации. Уже в этом году планируем реализовать дополнительные сервисы, которые облегчат процесс оказания медицинской помощи, запустить голосовые помощники.

— Какие задачи еще предстоит решить?

— Основная задача связана с федеральными сервисами. Передача документов — зона ответственности медицинских организаций. Они их формируют, подписывают электронной подписью, после чего информация должна уходить в региональный и федеральный РЭМД. Пока из 10 млн созданных документов в РЭМД было передано 4,4 млн, то есть эту задачу еще предстоит решить.

В любой системе бывают сбои и зависания, иногда возникают сложности с адаптацией под изменения в нормативных документах. Все проблемы мы решаем напрямую с разработчиками. Созданы рабочие группы по разным профилям оказания медицинской помощи, обучены очно и в дистанционном формате сотрудники медицинских организаций. Проектный офис Минздрава России и Департамента цифрового развития берет на особый контроль проблемные вопросы. Здесь нельзя не отметить активную позицию нашего министра здравоохранения Татьяны Васильевны Беляевой.

В регионе регулярно проводится оценка эффективности медицинских организаций в области цифровизации процессов. Мы проводим сравнительный анализ, формируем рейтинги, изучаем динамику, выявляем десятку лучших и десятку отстающих поликлиник и больниц. Организуем совещания с главными врачами медорганизаций, которые попали в рейтинг, совместно с отстающими ищем причины неудач, решаем проблемы, стараемся вместе меняться к лучшему. Если прогресса нет и ситуация повторяется, возможны взыскания, вплоть до отстранения от занимаемой должности.

— Чем опыт Республики Дагестан в цифровизации здравоохранения может быть полезен для других регионов?

— Мы видим большой интерес к опыту Дагестана. Так, недавно мы принимали делегацию из Рязанской области во главе с министром цифрового развития, делегацию руководителей медорганизаций из Оренбургской области во главе с директором МИАЦ. Рассказали, как переходили на единое цифровое решение в регионе, что удалось сделать, показали, как выстроена работа в наших медицинских организациях. Сегодня нас приводят в пример другим регионам, обращаются с просьбой продемонстрировать работу системы. Мы готовы обмениваться и делиться опытом.

Система не стоит на месте, мы развиваемся вместе с ней. То, чего мы добились, стало возможным благодаря труду всех специалистов, задействованных в этой работе. Большая благодарность нашим медицинским организациям — их терпению и трудолюбию можно позавидовать. У нас есть амбициозные планы, хотим, чтобы регион вошел и твердо закрепился в первой десятке рейтинга цифровой зрелости. Предпосылки к этому есть, будем стремиться к поставленной цели.

Источник: medvestnik.ru
  • 20.09.2022
С 13 по 16 сентября Пермский край посетила делегация из Республики Саха (Якутия). В состав делегации вошли представители профильных ведомств, врачи и ИТ-специалисты. Регион был выбран неслучайно: именно здесь находится самый большой офис компании РТ МИС - разработчика медицинской информационной системы «ЕЦП.МИС». Пермский край пользуется системой более 10 лет и может поделиться опытом использования и прикладными кейсами.
  • 11.09.2022
В рамках стратегической сессии «Цифровая трансформация здравоохранения Рязанской области», организованной региональным министерством цифрового развития, информационных технологий и связи, «Ростелеком» совместно с командой «РТ МИС» презентовал медицинскую информационную систему (МИС).
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве. Если собранная информация содержит персональные данные, мы будем обрабатывать ее в соответствии с нашей - Политикой конфиденциальности.
Согласен