Единый цифровой контур здравоохранения обсудили на сессии ГК «Цифромед» в рамках Конгресса ИТМ

14 октября компания «Цифромед», официальный партнер Конгресса ИТМ, провела сессию «Единый цифровой контур: реальность, проблематика и новые вызовы». Представители органов власти, бизнеса обсудили развитие инновационных технологий в медицине. В числе спикеров – представители компаний РТ МИС, РТ КИС и РТК Радиология.

Модератором встречи выступила Елена Рябушева, директор по развитию компании «Цифромед». Она подняла вопрос включения цифровых сервисов в базовую программу ОМС. Для этого, по ее мнению, необходимо внести изменения в действующие нормативно-правовые акты, а также доработать Методические рекомендации, в которые будет включен новый раздел, описывающий порядок применения тарифа для услуг, выполненных с использованием СППВР и ИИ.

«Территориальную программу ОМС можно расширить и включить в нее перечень страховых случаев, видов и условий оказания медицинской помощи в дополнение к установленным базовой программой обязательного медицинского страхования при условии выполнения требований, установленных базовой программой обязательного медицинского страхования», – отметила Елена Рябушева.

Заместитель генерального директора РТ МИС Артём Логинов рассказал о развитии цифровых помощников врачей. Он напомнил, что данный тип сервисов призван сокращать рутинную работу специалиста и поддерживать процессы лечения. Спикер подчеркнул, что цифровые помощники, реализованные в медицинской информационной системе «ЕЦП.МИС» сопровождают врача на каждом этапе – от записи и маршрутизации пациента до создания случая лечения с автозаполнением полей, шаблонами документов, выпиской всех назначений в едином окне.

Руководитель направления РТ МИС Ольга Лебедева обозначила цели, задачи и особенности реализации BI проектов в здравоохранении. По приведенной статистике, 80% отчётов становятся неактуальными в течение трёх месяцев и лишь 2% обеспечивают целевой результат. Для формирования актуальной аналитики отрасли здравоохранения, мониторинга «слабых мест» специалисты компании РТ МИС создали решение ЕЦП.BI.

«Система представлена набором из 506 аналитических показателей по основным направлениям отрасли, включая показатели нацпроекта «Здравоохранение», – уточнила Ольга Лебедева.

Руководитель отдела развития РТ КИС Юлия Полякова рассказала об информационно-аналитической поддержке процессов управления Единой диспетчерской службой скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

«Актуальной задачей в работе скорой медицинской помощи является оперативное реагирование на всех этапах и уровнях деятельности службы. Мониторинг и анализ показателей деятельности ЕДС как на уровне отдельной станции, так и субъекта РФ позволяет оптимально перераспределять нагрузку между диспетчерами, своевременно корректировать отклонения от нормативов и контролировать время обслуживания вызовов», – пояснила спикер и подчеркнула, что важным условием получения объективных данных является интеграция всех систем, участвующих в данном процессе, а также исключение ручного переноса данных.

Коммерческий директор компании «РТК Радиология» Наталия Олевская рассказала, как Единая радиологическая информационная система способствует комплексному решению задач здравоохранения.

«Наша система обеспечивает своевременное и раннее выявление патологий и факторов риска, снижает долю влияния т.н. человеческого фактора, осуществляет предиктивный анализ входящих медицинских данных и контроль несовпадения врачебного мнения. С помощью модулей системы услуги для населения становятся доступнее за счет сокращения времени на анализ, максимальная автоматизация процесса описания исследования становится возможной за счет инструментов предварительного анализа и формализации полученных данных», – пояснила эксперт.

По словам Наталии Олевской, система интегрирована в 43 регионах страны.

Конгресс «Информационные технологии в медицине» – это крупнейшее отраслевое мероприятие, организованное при поддержке Минздрава РФ. Традиционное место проведение – столичная гостиница «Космос». В этом году Конгресс прошел 14-15 октября. В рамках двухдневной деловой программы участники – представители федеральных и региональных органов власти, ведомств, государственных и коммерческих организаций – обсуждали ключевые задачи цифровизации здравоохранения, а также этапы реализации нацпроекта «Здравоохранение».

  • 12.11.2021
С 26 октября 2021 г. к обязанностям генерального директора ООО «РТ МИС» приступил Борис Левицкий. Сергей Метелев, занимавший эту должность ранее, остается в совете директоров и продолжит формировать стратегию компании.
  • 06.10.2021
Портал пациента Нижегородской области mis.mznn.ru будет модернизирован. Плановые работы пройдут с 1 по 15 октября. Изменения связаны с расширением электронных сервисов для пациентов.